Чем может обернуться нашествие опасных насекомых

Пришельцам не рады

На Брестчине в «зоне поражения» американской белой бабочки оказались четыре населенных пункта: Лунинец, Пинск, Иваново и Столин. Здесь заморский вредитель был выявлен на территориях общей площадью свыше трех тысяч гектаров. Как его одолеть?

Нежданная напасть

В конце августа лунинчане начали массово бить тревогу — в городе в огромных количествах появились похожие на моль бледно-белые бабочки и странные темные гусеницы, которые буквально облепили многие деревья. Через несколько дней на них оставались только голые ветки, оплетенные липкой паутиной. Наиболее сильно пострадал центр города в районе железнодорожного вокзала, где множество декоративных деревьев, в особенности  клена ясенелистного, который в народе по-другому еще называют американским кленом. Вскоре вредитель перекинулся и на другие деревья и фруктовые сады в частном секторе. А в последние дни в связи с резким похолоданием гусеницы массово появились на стенах зданий, по которым они заползают под крышу, в производственные и жилые помещения, где пытаются найти для себя укрытие.

Повреждения листьев клена ясенелистного гусеницами американской белой бабочки.
Фото предоставлены лабораторией наземных беспозвоночных животных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам

— Такого нашествия гусениц у нас никогда не было, и, возможно, оно связано с нынешним небывало жарким летом, — рассказывает Александр Толстяк, начальник Лунинецкой районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. — Чтобы точно определить, что это за вид насекомых и как с ним бороться, в начале сентября образцы гусениц были отобраны и отправлены в Брест в вышестоящую областную инспекцию. 9 сентября специалисты дали заключение, что это американская белая бабочка, которая относится к карантинным объектам. 

Двойной удар по чужакам

На основании действующего Закона «О карантине и защите растений» 10 сентября решением районного исполнительного комитета в Лунинце был установлен карантинный режим на три года. 

Границы особой фитосанитарной зоны, эпицентром которой является улица Железнодорожная, определили на площади 314 гектаров. Параллельно была разработана система мероприятий по борьбе с распространением этой ползающе-летающей заразы. Это обрезка и удаление пораженных деревьев с последующим их вывозом и сжиганием, уничтожение гнезд и яйцекладок, отлов гусениц, уборка под деревьями растительных остатков и мусора, а также химическая обработка пораженных растений и территорий. 

Кроме того, из карантинной зоны запрещен вывоз укорененного посадочного материала из зараженных садов, а вывозимая плодово-ягодная продукция должна сопровождаться специальным документом, удостоверяющим отсутствие в ней вредителей. Последний пункт для Брестчины весьма актуален. В Лунинецком районе, впрочем как и в соседних Столинском, Пинском, народ активно занимается выращиванием ягод и фруктов. Большая часть садовых даров уходит на экспорт в Россию. 

— Принимаемый комплекс карантинных мер, может, кому-то и покажется чрезмерным, но полностью оправдан сложившейся ситуацией, — подчеркивает Александр Толстяк. — Ведь американская белая бабочка  — это один из опаснейших вредителей, который повреждает около 300 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений. Из-за своей многоядности и высокой плодовитости (самка насекомого за раз может откладывать до полутора тысяч яиц) она является исключительно вредоносным видом, с которым надо бороться. Кстати, поскольку это инвазивное насекомое, то в наших краях у него нет естественных врагов, которые бы уничтожали его, поэтому эту роль приходится на себя брать человеку. 

Американская белая бабочка часто поражает ясени, яблони, груши, грецкие орехи, сливы, черешни и другие лиственные деревья. Но, как отмечает специалист, самое любимое растение вредителя — клен ясенелистный, который растет на его исторической родине. В Лунинце можно наблюдать картину, когда на одной улице посажены клены двух видов, из которых американский будет полностью объеден гусеницами, а у обыкновенного окажутся поврежденными лишь пару веток. Кстати, этот нюанс имеет определяющее значение для того, какие способы борьбы с вредителем выберут работники коммунальных служб, на которых легла основная нагрузка по выполнению фитосанитарных мероприятий.


— Клен ясенелистный, который модно было высаживать в Беларуси в 1970-х годах, сейчас учеными признан нежелательным инвазивным растением, — рассказывает Юрий Корчик, главный инженер Лунинецкого ­РЖКХ. — Согласно постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, он определен как биологически агрессивный вид, посадки которого необходимо сокращать. Поэтому если на других деревьях мы проводим только обрезку пораженных веток, то американские клены полностью срезаем. На сегодня в городе уже удалено более 30 таких деревьев, остальные будут срезаны в ближайшее время.

Кроме того, специалисты ЖКХ при подходящих погодных условиях проводят хим­обработку пораженной территории. Для этого районное предприятие закупило необходимые инсектициды и бактериальные препараты, а также два устройства для их распыления и средства индивидуальной защиты. 

— Финансирование этих фитосанитарных мероприятий идет за счет бюджетных средств, выделенных нам решением районного Совета депутатов на озеленение, защиту и восстановление растительного мира, — подчеркивает главный инженер. — Весной на место удаленных американских кленов мы высадим наши белорусские липы, каштаны и клены. Так что Лунинец по-прежнему останется зеленым городом.

Наступление продолжится


Ведущий научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам кандидат биологических наук Анатолий Кулак считает, что к нашествию американской белой бабочки нашей стране необходимо отнестись как к свое­образной экологической катастрофе. Стоит изыскать адекватные средства на научное исследование этой проблемы. По словам ученого, есть смысл закупить синтетические феромоны американской белой бабочки, а в дальнейшем, возможно, и наладить их собственное производство для эффективного мониторинга и уничтожения вредителя. 

— Что это за вид и откуда он взялся? 

— Американская белая бабочка принадлежит к группе медведиц в семействе Эребиды. Впервые в Европе этот незваный американский гость обнаружен в 1940 году. Биология вида очень своеобразна — гусеницы живут колониями в паутинных гнездах. Европейские насекомоядные животные не приспособлены уничтожать этот вид. Гусеницы могут питаться сотнями видов различных растений, полностью поедая листья на деревьях. Особенность этого вредителя — его быстрое непреднамеренное расселение человеком с помощью транспорта. Вид теплолюбивый. Поэтому весной, жарким летом, мягкой осенью происходит ускоренное развитие этого вредителя от яйца до бабочки. Ждать, что он погибнет с наступлением первых холодов, не приходится: нужно минус 30! И даже в такие морозы часть куколок  благополучно перезимует в зданиях.

Самка американской белой бабочки откладывает яйца.

— Ситуация в центре Лунинца, мягко говоря, выглядела жутко: в этих гусеницах были стены зданий и тротуары (люди буквально шли по ним). Карантин ввели только на прошлой неделе. Потеря времени сыграет против нас?

— На самом деле потеря во времени в борьбе с американской белой бабочкой ­исчисляется не днями или неделями, а по меньшей мере несколькими годами! И это обеспечит нам финансовые затраты надолго. Новый для нас вредитель развивается в совершенно новых для себя условиях. Объективно у белорусов нет опыта борьбы с ним, а научные исследования по этой проблеме только начинаются.

В Лунинце ввели карантин лишь осенью, так как именно в это время гусеницы второго поколения снуют везде, попадаются миллионными полчищами. Летом этот вид менее заметен, особенно в начальной стадии формирования очага.

— В Лунинце объявили карантин на три года. Что это значит для города и его жителей?

— В очаге массового размножения американской белой бабочки будет вестись целенаправленная борьба по уничтожению вредителя. Кроме того, должен осуществляться контроль за тем, чтобы люди не «помогали» расселению вида в другие населенные пункты. Речь идет не только о запрете вывоза из карантинной зоны садового, тепличного укорененного посадочного материала и экспертизы плодоводческой продукции. Местные жители должны серьезно и ответственно относиться к такой обстановке. Крайне нежелательно парковать машины рядом с зараженными деревьями или ставить мусорные контейнеры. Необходимо сметать гусениц, заползших на автотранспорт.

Карикатура Олега Попова

— Проблема касается не только Брестской области, но и Гомельской. Есть ли вероятность, что опасное распространение может пойти дальше? 

— Наблюдаемая экспансия началась с юго-востока Гомельской области, куда бабочка попала, без сомнения, из Украины. Последние 3 года мы фиксируем постепенное приращивание новых районов к тем самым юго-восточным, где вид был выявлен впервые. На данный момент вредитель расселился практически на половине Гомельской области и завоевывает восток Брестской. Однако, полагаю, первичное заселение в виде маленьких очагов уже пошло дальше — просто вид там еще не обнаружен человеком. Более того, как я и прогнозировал 2 года тому назад,  Минск для американской белой бабочки будет одной из мишеней. В этом году в первой половине лета были замечены следы нападения на клен ясенелистный в Зеленом Луге.

— Каковы эффективные методы борьбы с этой ползуче-летающей заразой? 

— Бороться с ней гораздо сложнее, чем с колорадским жуком на полях или вершинным короедом в лесах. Случаи настолько массовых вспышек американской белой бабочкой, как нынешние в Беларуси, на широте в условиях Полесья и Предполесья мне неизвестны. В Германии, Польше и Литве с более мягким климатом такая проблема не стоит, хотя этот вредитель и там был когда-то отмечен. Поэтому грамотный подход борьбы только предстоит разработать. Считаю, что полностью уничтожить этот вид насекомых у нас теперь уже вряд ли возможно. Мы можем лишь попытаться снизить численность вредителя. 

— Что для этого надо в первую очередь?

— Избавляться от клена ясенелистного — основного кормового растения гусениц. Но делать это не в одночасье, иначе бабочки нового поколения перебросятся на другие растения, в первую очередь на сады. Хорошо заметные паутинные гнезда с гусеницами этого вида по возможности уничтожать путем срезания с веткой и последующего сжигания или обрабатывать соответствующими химическими препаратами, предназначенными для уничтожения вредных насекомых. Накануне периода окукливания можно попытаться делать на стволах специальные преграды, включая клейкие или обработанные инсектицидами ловчие пояса. До цветения садов или во второй половине осени с деревьев соскабливают грубую кору и наносят побелку, уничтожая тем самым часть особей, окуклившихся в трещинах коры. В очагах следует хорошо убирать придомовую территорию от захламленности, бытового мусора, где вид будет успешно зимовать. С наступлением холодов часть гусениц старается проникнуть в помещения, скапливается на стенах. Поэтому хозяевам надо их сбивать жесткой метлой, а дверные и оконные проемы, всевозможные щели обрабатывать контактными инсектицидами длительного срока действия. Под деревьями, на которых развивался вредитель, во второй половине осени рекомендуется перекопать почву под проекцией крон.

Гусеницы американской белой бабочки в паутинном гнезде.

— Были ли подобные случаи нашествий вредителей раньше?

— Насекомые (и это абсолютно точно) являются самой многочисленной, разнообразной и важной частью природных экосистем. В силу их особенностей мы постоянно сталкиваемся с массовым размножением отдельных видов, вредоносных для леса, сельского хозяйства и садоводства. Это те же жуки-короеды, бабочки-плодожорки, монашенка, непарный шелкопряд и многие другие. Но эти виды наши экосистемы давно воспринимают как свои — природа научилась самостоятельно регулировать их численность. Спустя некоторое время вспышки затухают естественным образом. С «залетными» видами все намного сложнее — бороться с ними человек вынужден в одиночку. Да, наша страна неоднократно сталкивалась с инвазиями насекомых-чужеземцев и научилась справляться с проблемой, подавляя численность специальными препаратами. Но эти случаи касались культур на полях и в теплицах, где химию использовать намного проще. 

Белым по зеленому

Прожорливые полчища гусениц обглодали лунинецкие деревья в районе улицы Железнодорожной за считаные дни. Потом двинулись на приусадебные участки. Дальше что?

— Вредят непосредственно гусеницы: питаются листьями, сооружая паутинные гнезда, которые сначала занимают несколько листьев, оплетенных паутиной, затем увеличиваются в размере и могут перекинуться на всю ветвь, достигнув 1—2 метров. Закончив развитие, гусеницы уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву, — поясняют специалисты Государственной инспекции по карантину растений. 

В ведомстве призывают руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей регионов в карантине применять всевозможные меры по уничтожению американской белой бабочки и не допускать ее дальнейшего распространения.

— Листья съедены, и это приводит к ослаблению растений и гибели. Ухудшаются декоративные и защитные функции лесонасаждений в парках, на улицах. При игнорировании мер борьбы гусеницы неизбежно ползут на плодовые растения — яблони, груши, сливы, черешни, шелковицу и другие. Отмечается снижение урожайности от 10 до 100 %, в зависимости от степени поврежденности, — поделилась заместитель начальника инспекции по карантину растений, госинспектор Татьяна Балашова.

Сейчас на наших территориях распространены и другие виды многоядных вредителей, которые, впрочем, не являются карантинными объектами: непарный шелкопряд, златогузка, медведицы, волнянки. 

— Так, непарный шелкопряд в отдельные годы дает вспышки массового размножения. Повреждает до 300 видов растений. Гусеницы питаются листьями деревьев и многих видов кустарников, а также хвоей некоторых пород. Предпочитаемым кормом для европейских популяций являются дуб, липа, береза, тополь, сосна, ива, яблоня, слива. Большинство поврежденных деревьев после нашествия гусениц восстанавливается через год. Однако повреждения в течение 2—3 лет подряд могут привести к усыханию деревьев, — рассказывает нюансы эксперт.

Сегодня карантинный режим установлен в очагах по американской белой бабочке в Брестской и Гомельской областях. В целом по стране имеются очаги еще по восьми видам карантинных объектов. Во всех случаях проводятся мероприятия по их локализации и ликвидации. Насколько успешными они будут, покажет время. 
Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза включает 237 карантинных видов.

Вместо листвы паутина

Одними усилиями коммунальщиков справиться с возникшей угрозой будет крайне трудно. Специалисты обращаются к населению с просьбой принять меры по уничтожению американской бабочки на своих придомовых территориях, чтобы не допустить ее распространения. 

Многие жители Лунинца со всей ответственностью отнеслись к этому призыву. В их числе и пенсионерка Надежда Пожарицкая.

— Сколько живу, а такой напасти никогда не видела, — сокрушается она. — Вначале гусеницы напали на сливы в саду, затем перебрались на яблони. Сами плоды они не трогают, зато полностью объедают листву. Сейчас, пока на деревьях висят яблоки и груши, я просто обламываю пораженные ветки и «коллекционирую» гусениц — вот, к примеру, на днях насобирала этих гадостей почти полведра и затем сожгла. А когда полностью уберем урожай, попрошу своих детей, чтобы они обработали деревья в саду нужными препаратами. Хотя я слышала, что опрыскивать сад придется еще раз весной. Впрочем, специалисты и так советуют обрабатывать каждый год плодовые деревья от вредителей. Надеюсь, что таким образом мы сможем победить и эту американскую бабочку.

А КАК У НИХ 

Вспышки распространения карантинных видов насекомых на территории ­ЕАЭС не редкость. Так, летом в Алтайских лесах были обнаружены очаги уссурийского полиграфа, который уничтожает пихты. В восточной части Казахстана карантин ввели из-за черного соснового усача. В обоих случаях пришлось начать санитарные рубки деревьев. 

В Узбекистане деревья поражает восточная плодожорка и червец костомка. Колонии карантинных вредителей вызывают усыхание и отмирание побегов, пожелтение и опадение листвы, семечковых и косточковых культур, свеклы, картофеля, моркови, винограда.
Новый для нас вредитель развивается в совершенно новых для себя условиях. Объективно у белорусов нет опыта борьбы с ним, а научные исследования по этой проблеме только начинаются.
Сергей Кравцов, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике, кандидат сельскохозяйственных наук:

— Про американскую белую бабочку знаю не понаслышке. На Гомельщину она пришла еще в 2018 году, когда я работал в сельском хозяйстве. Увидели впервые, испугались и начали разбираться, откуда она к нам пробралась. Вероятнее всего, с украинской стороны, где очень много заброшенных садов — идеальный рассадник для этого вида. В частности, нередко излюбленным лакомством американской бабочки становились кусты шелковицы, выедены были подчистую. А уничтожить гнезда там некому — люди давно отселены. Вот куколки себе и зимовали спокойно.

Что интересно, у нас очаги распространения гусениц, как правило, выявлялись либо в парках, на уличных насаждениях, либо на приусадебных участках. 

Почему же вредитель не лезет на территорию промышленных плодовых садов или ягодников? Потому что не по зубам ему то, за чем тщательно ухаживает трудолюбивый хозяин. Говорю серьезно. Эти страшные полчища гусениц просто не в состоянии выжить там, где насаждения обрабатываются инсектицидами по техническим нормам по 15 раз за сезон. Другое дело — заросшие приусадебные участки без должного ухода, где не только чужеродные бабочки размножаются, но и парша, грибковые болезни и т.д. 

Если не успели убрать очаги распространения вредителей на этапе гусениц, можно попробовать вытравить их, когда станут куколками. Самый простой и действенный вариант — побелить. Известь справится, не сомневайтесь. 

Очередной шаг — следите за чистотой сада в любое время года, убирайте порубочные остатки, рыхлите землю. 

Пока других рекомендаций никто не даст. Возможно, со временем появятся новые методы борьбы с вредителем, но это уже дело ученых. 

paplauski@gmail.com

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter