Пришелец с небес или розыгрыш? Упавший в Латвии “неизвестный объект” может оказаться фальшивкой

В  ночь с воскресенья на понедельник неподалеку от городка Мазсалаца, что на севере Латвии, произошло событие, вызвавшее бурные дискуссии в ученой среде. Очевидцы говорят, что видели объятый пламенем объект, который на большой скорости летел к земле. От этого столкновения образовался кратер 20-метровым диаметром и глубиной 10 метров. Информагентства сообщили, что в районе падения отмечен повышенный уровень радиации, а внутри воронки расплавился песок.
“Скорее всего, это был железный метеорит весом несколько десятков килограммов. Если бы он попал в многоэтажный дом, то разнес бы его в пыль. Видимо, метеорит ушел в глубь воронки на несколько метров. И теперь его надо искать с помощью прибора для измерения характеристик магнитного поля, — считает заведующая отделением Государственного астрономического института Валентина Есипова.
Однако к концу дня появились и другие мнения. Некоторые ученые убеждены в том, что никакого метеорита не было и в помине, а воронку, дескать, вырыли вручную, а затем взорвали в ней серную селитру. Исследователей смущает и тот факт, что в кратере нет следов удара и характерного разброса грязи, а по окружности даже не выгорела трава. 
Если версия инсценировки падения метеорита подтвердится, то шутники понесут серьезное наказание. Кроме того, им придется оплатить работу всех служб, которые были задействованы в этом деле, заявила министр внутренних дел балтийской республики Линда Мурниеце.
Тем временем, место падения “метеорита” уже стало туристической достопримечательностью. Причем интерес к ней настолько велик, что  владелица участка, на который упало “небесное тело”, решила взимать плату с любопытных обывателей. По ее словам, с каждого она берет по одному лату (примерно два доллара) в качестве компенсации за вытоптанную территорию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter