Пришел. Увидел. Заплатил

Налогоплательщиков в Беларуси стало больше
Налогоплательщиков в Беларуси стало больше

То ли страх перед законом спать мешал, то ли совесть заела, но в строю налогоплательщиков прибыло. Уже за 80 тысяч перевалило количество деклараций о совокупном годовом доходе, поданных в этом году. Это на 4 процента больше, чем за аналогичный период 2004–го.

Тем, как гласит рекламный ролик, кто еще не спит спокойно, налоговики советуют поторопиться. В оставшиеся 4 дня ноги в руки и быстрее бежать в налоговую инспекцию. До 1 марта включительно еще можно успеть подать декларацию. Потом, как говорится, флажок упадет и придется раскошелиться на штраф.

— Все спохватились, как всегда, в последний момент, — рассказывает начальник отдела декларирования налоговой инспекции Советского района Минска Светлана Костюк. — У нас, конечно, не аврал, но налогоплательщиков в последние дни заметно прибавилось. Ежедневно принимаем около 150 деклараций, позавчера вообще поставили рекорд — 210.

Кстати, большинству и вовсе не надо доплачивать налоги, достаточно просто задекларировать доходы. А при определенных обстоятельствах (например, если вы получали авторские гонорары) в налоговой вам могут еще и... вернуть деньги (в прошлому году белорусам таким образом выплатили 1,5 миллиарда рублей).

— Все равно лучше сделать контрольный звонок в свою налоговую и проконсультироваться, ведь многие даже не догадываются, что должны государству, — советует начальник отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Марина Григорчук. — Как показывает практика, как раз они и есть злостные нарушители. А кто не успел — тот опоздал...

Кстати

Штраф за поданную не вовремя декларацию от 48 до 240 тысяч рублей, за неуплату налогов — от 96 до 480 тысяч рублей, а за сокрытие доходов — от 240 до 720 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter