Пришел, увидел воскресил?

Случалось ли вам ловить себя на мысли: ба, да со мной такое уже когда–то было? И человека этого видел, и та же музыка играла, и те же слова говорил...
Случалось ли вам ловить себя на мысли: ба, да со мной такое уже когда–то было? И человека этого видел, и та же музыка играла, и те же слова говорил... Только в отличие от незабвенного Шурика из «Операции «Ы» — помните историю с конспектом девушки Лиды? — это для вас самое настоящее озарение, которому не предшествовало ровным счетом ничего. Ученые считают: с феноменом дежа–вю (от французского deja vu — «уже виденное») хоть раз в жизни сталкивалось 97 (!) процентов людей. И абсолютно все они пытались связать происходящее с чем угодно — с «четвертым измерением», «третьим глазом», реинкарнацией, — но только не с доводами психиатров.

Заместителя главного врача по медицинской работе Минского психоневрологического диспансера Ирину Хвостову мои расспросы о «третьем глазе» изрядно повеселили: «Полагаю, под дежа–вю у нас часто понимают вообще другие вещи. Скажем, этот термин стал популярен в Советском Союзе после выхода на экраны в 1989 году одноименного фильма Юлиуша Махульского, хотя сюжет не имел никакого к нему отношения. В действительности же дежа–вю — это психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он уже попадал в подобную ситуацию, но не может спроецировать ее на конкретный эпизод в прошлом: где это было, когда. С позиции психиатрии речь идет о феномене восприятия реальности, так называемой парамнезии — ложных воспоминаниях». Кстати, одними зрительными впечатлениями сей феномен не ограничивается и может принимать формы deja entendu («уже слышанного»), deja lu («уже читанного») или deja eprouve («уже испытанного»). Тоже многим до боли знакомо, не правда ли? А jamais vu («никогда не виденное»)? Неужели вас никогда не озадачивало сюрреалистическое ощущение, что и старинный приятель, и рабочий кабинет, и детали, виденные тысячу раз, вдруг стали совершенно чужими? Так и хочется воскликнуть: «Где же я, собственно?!» И хотя все эти переживания всегда скоротечны — минутные, если не секундные, в память они западают крепко. Еще бы, ведь они настолько ярки, что, как говорится, просто дух захватывает! С одной стороны, радость «узнавания» (или «неузнавания»), с другой — какая–то растерянность, тревога, но над всем этим — чувство нереальности происходящего. «Более того, некоторые признаются, что в состоянии дежа–вю даже предчувствовали, что произойдет в следующую минуту, — рассказывает Ирина Хвостова. — И это тоже психологический феномен — deja prevu... Да, странно, да, необычно, поэтому, наверное, вокруг столько мистических объяснений».

Что ж, отвлечемся от мистики, вернемся к науке, ведь изучением подобных феноменов памяти с тех пор как дежа–вю впервые описал французский психолог Эмиль Буарак на рубеже XIX — XX веков, занимаются сразу две дисциплины — когнитивная психология и нейрофизиология. Никаких «связей с космосом» они не установили — только с работой такого сложнейшего механизма, как головной мозг. Скажем, Зигмунд Фрейд объяснял «уже виденное» довольно просто: мол, в памяти человека неожиданно всплывают его же подсознательные фантазии. Но ближе к истине, по мнению Ирины Игоревны, теория врача венской клиники Розенхюгеля Иозефа Шпатта. Он считает, что у каждого из нас два вида памяти. Первый отвечает за осознанные воспоминания, которые человек хранит всю жизнь. «Последний звонок», свадьба, важная встреча и т.д. — «летопись» самых важных событий ведут передние отделы головного мозга. А вот парагиппокампальная извилина отвечает за второй тип памяти — узнавание того, что уже было. «Озарение» возникает как своеобразный сбой в этом распределении ролей: внезапно на фоне нормальной работы передних отделов мозга «просыпается» функция узнавания. Здесь и возникает мистическая путаница: человек «узнает» и «вспоминает», хотя на самом деле лишь введен в заблуждение. А ведь обмануть его нетрудно, он сам обманываться рад... «Британский ученый Акира О’Коннор недавно экспериментально воссоздал состояние дежа–вю. Он привлек через Интернет добровольцев–студентов, продемонстрировал им набор слов на мониторе компьютера, потом подверг гипнозу и внушил, что слова в красной рамке они уже видели, — рассказывает Ирина Игоревна. — И когда добровольцев вывели из гипноза и продемонстрировали такие слова (которых раньше в списке не было!), они их «узнали». Причем описывали свое состояние, как очень похожее на дежа–вю. До определенной степени этот эксперимент подтверждает предположение Шпатта о том, что воспоминания и узнавание — два разных процесса, а сам феномен дежа–вю объясняется особенностями работы головного мозга».

Ну ладно, скажет читатель, дежа–вю (дежа–превю, дежа–лю и т.д.) наука разоблачила. А лечить–то намерена? Нет. Потому что это вовсе не болезнь и даже не временное помутнение сознания. На памяти Ирины Хвостовой еще ни один человек не пришел к психиатру с жалобой на «уже увиденное». Интересно другое: почему дежа–вю чаще возникает у больных эпилепсией? Кстати, они могут извлечь из этого пользу. Точно так же, как лихорадка в «гриппозный» сезон служит для человека сигналом — немедленно в постель! — так и ложные воспоминания для больного эпилепсией своеобразный намек: будь бдительным, вот–вот начнется приступ! Что же касается всех остальных, «узнающих» и «вспоминающих», то их должны утешить как минимум два обстоятельства. Во–первых, согласитесь, дежа–вю — чувство очень приятное, романтичное, эдакий бальзам на душу. А во–вторых, не будь этого феномена, человечество наверняка лишилось бы нескольких хороших фильмов, десятков научно–популярных книг и вечной темы для обсуждения в Интернете.

Знакомые все лица!

Знаменитостей дежа–вю тоже посещает с завидным постоянством. Но вот они уж точно — мистики до кончиков ногтей! Допустим, Мадонна утверждает, что, когда она впервые осматривала императорский дворец в Пекине, поняла, что знает каждый закоулок. И тут же решила, что была слугой последнего маньчжурского императора. Тину Тернер «озарило» в Египте: местные пейзажи навеяли мысль о том, что во времена фараонов она была ни много ни мало самой царицей Хатшепсут. Одним из первых задокументировал свое дежа–вю Лев Толстой. В письме к приятелю он описал случай: на охоте гнал зайца, вылетел из седла, сильно ударился и в этот момент вдруг ясно вспомнил, что двести лет назад, будучи совсем другим человеком, точно так же распластался по земле. Толстому, впрочем, простительно — фантазия у гениев буйная...

Вспомнить все

По мнению экстрасенсов, ложная память имитирует способность к предсказаниям. Нас даже призывают специально медитировать! А для этого медленно ходить, концентрируясь на собственных шагах и каждое движение начиная со слов: «Моя нога отрывается от земли, колено сгибается, и нога переносится вперед». Только после этого делается шаг — мысль, таким образом, опережает действие. Как заверяют авторы познавательных брошюр, примерно через месяц таких тренировок (ежедневно по 5 — 10 минут) можно сознательно вызывать дежа–вю и заглядывать в будущее. При этом ни в коем случае нельзя СТАРАТЬСЯ увидеть события. При малейшей попытке дежа–вю улетучивается!

Досье «СБ»

Кое-кто никак не хочет смириться с тем, что природа дежа-вю столь прозаична. У них — свои оригинальные гипотезы...

Парапсихологи объясняют дежа-вю реинкарнацией. Дескать, существование живого создания не заканчивается со смертью тела, а продолжается в другом, и так до бесконечности. В это верили индусы, буддисты, древние греки, ранние христиане...

Сторонники сновиденческой гипотезы считают, что дежа-вю — то же, что и вещий сон. Просто забытое сновидение благодаря реальной детали выныривает из памяти.

Согласно экстатической концепции прошлое, настоящее и будущее происходят одновременно. А наше сознание способно воспринимать лишь то, что мы называем «теперь». Соответственно к дежа-вю приводит небольшой сбой во времени, но этой помехи хватает на «просмотр» суперкороткометражного фантастического фильма.

Есть и такое мнение: дежа-вю — это защитная реакция организма. Необычная обстановка заставляет человека неосознанно отыскивать в ней узнаваемые элементы, то есть «уже виденное» создается усилием воли.

Психиатр из Нидерландов Герман Сно в 1990 году выдвинул предположение, что следы памяти хранятся в головном мозгу человека в виде неких голограмм. В отличие от фотографии каждый фрагмент голограммы содержит всю информацию, необходимую для восстановления целого изображения. Но чем мельче такой фрагмент, тем более расплывчата воспроизводимая картина. Сно уверен: чувство «уже виденного» возникает, когда какая-то небольшая деталь реальной ситуации идеально совпадает с неким фрагментом памяти. В результате в воображении всплывает картина прошлого.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter