Пришел. Увидел. Убедил

То, что именно Павел Савицкий избавил гродненский «Неман» от непредсказуемой финишной гонки, на первый взгляд случайность...

То, что именно Павел Савицкий избавил гродненский «Неман» от непредсказуемой финишной гонки, на первый взгляд случайность. Но в двух голах и голевой передаче Савицкого в решающем для гродненцев матче в Витебске я вижу как раз закономерность. Павел не только стал главным открытием сезона в «Немане», но и, пожалуй, самым дерзким дебютантом чемпионатов страны. Его очковый хет–трик всего–то в 17 (!) лет — новый рекорд высшей лиги. Как и бомбардирское достижение в таком юном возрасте — 5 голов в чемпионате.


— Павел, а ведь игра с «Витебском» была еще примечательна тем, что 15 апреля в матче с этой командой ты дебютировал в «Немане». В это время ты одновременно готовился к тестированию, выпускным экзаменам в школе, поступлению в Гродненский университет, а еще вдобавок — впереди такой важный матч. Тяжело было? Какими вообще запомнились те первые ощущения, когда выходил на поле в Витебске?


— Конечно, немного волновался. Но меня перед этим хорошо приняли в команде, никакой «дедовщины» не чувствовал. А когда вышел на замену, прикоснулся к мячу, сразу стало легче. Все–таки в футболе я с 6 лет...


Павел не только в детские годы начал серьезно заниматься футболом. У него еще был яркий пример отца, который в первой половине 90–х годов был основным игроком «Немана». Олег Савицкий в гродненской команде сыграл за пять сезонов 68 матчей и запомнился активным, подвижным и очень настырным футболистом.


— Как часто отец тебе говорил о прошлом «Немане», всегда ли детские игрушки заменял мяч?


— До такого, конечно, не доходило. Но дух той отцовской команды, конечно же, я впитывал. Однако не было, чтобы отец силой вел меня на тренировку. Футбол мне просто понравился с самого начала, а дальше уже все пошло своим чередом.


Бывает так, что будущую звездочку на футбольном поле можно разглядеть лет в 14, а то и в 12. Павел в таком возрасте ничем особым не отличался от других игроков. В детско–юношеской спортивной школе «Белкард» он считался перспективным, но таких там было много. Первый серьезный шаг — дублирующий состав «Немана», куда его пригласил старший тренер команды Виктор Юйко. Полтора года в «дубле» не прошли даром. Атакующий полузащитник — нападающий был постоянно нацелен на ворота. Но это еще не было гарантией того, что способному юному игроку когда–нибудь можно пробиться в «основу» главной команды. Так уж сложилось, что в последние годы в Гродно тренеры менялись как перчатки, они особо не обращали внимания на собственную молодежь. А состав чаще всего пополняли футбольными «старичками» или малоизвестными легионерами. Российский специалист из Саратова Александр Корешков, приняв «Неман» в середине позапрошлого лета, мог поступить точно так же, и никто бы за это его не упрекнул. Но, к удивлению многих, он сделал ставку на молодых гродненских футболистов. Именно при нем за короткое время подтянулись к «основе», а то и вовсе там раскрылись Сергей Черник, Александр Анюкевич, Артур Бомбель, Александр Едешко. В январском учебно–тренировочном сборе в Турции эти игроки были. Отсутствовал лишь Павел Савицкий.


— В это время я был вместе с юношеской сборной страны, хотя хотелось находиться и с «Неманом», потому что чувствовал, что главный тренер мне доверяет.


— Ты неожиданно еще в 16 лет получил место в составе. И вдруг в разгар чемпионата меняется главный тренер. Какие были ощущения?


— Александру Ивановичу Корешкову я благодарен за то, что он дал мне возможность себя проявить. А когда вместо него пришел Сергей Витальевич Солодовников, то не почувствовал каких–то изменений. Да, это разные по характеру и эмоциям люди, но они настоящие тренеры. А это для игрока самое главное.


— В том памятном матче в Витебске за твоей игрой наблюдал представитель селекционной службы питерского «Зенита». Может, и твой голевой залп как–то был с этим связан?


— Вовсе нет. Я даже не знал, что за мной смотрят, только потом рассказали.


— И все–таки хочется в «Зенит»?


— Конечно же, да. Другое дело — когда? Знаю, что «Зенит» уже обращался к руководству нашего клуба. А чем все завершится — покажет время. Пока же у меня есть действующий контракт с «Неманом», а значит, я игрок этой команды. Теперь приходится думать о том, что на факультете физической культуры университета скоро начнется первая сессия. Там тоже надо показать достойный результат.


У главного тренера «Немана» Сергея Солодовникова свое мнение:


— Наша задача на межсезонье — сохранить состав команды, в том числе Павла Савицкого. Он у нас будет иметь игровую практику, это гораздо лучше, чем где–то сидеть на скамейке. Но по поводу Павла сейчас разгорелся ажиотаж. Надо все взвесить и обдумать. Давайте не будем здесь спешить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter