Пришел, увидел, соблазнил

Знакомство — это просто?..

Знакомство — это просто? Наверняка вы утвердительно ответите на подобный вопрос. Но что делать тем, кто боится сделать первый шаг? В поисках второй половинки одни путешествуют по просторам интернета, другие отправляются в агентства знакомств, а третьи записываются на курсы пикапа... Думаете, это исключительно мужские развлечения? А вот и нет. Все больше профессиональными соблазнителями становятся женщины.


Пикантное знакомство


— Мужчины и женщины по–разному реагируют на ситуации и соответственно разного ждут от отношений, — считает Татьяна Ушакевич, психолог Городского психоневрологического диспансера Минска, специалист в области нейролингвистического программирования. — Естественно, цели и задачи в мужском и женском пикапе резко различаются.


На тренинги по мужскому пикапу приходят те, кто хочет научиться ставить цели и достигать их, разобраться в тонкостях психологии женского поведения. Несколько отличается программа женского пикапа, которая была разработана лет шесть назад, на основе анализа научных исследований гендерной проблематики. Здесь, в отличие от мужского, где акцент делается на так называемую «раскрутку» дамы, особое внимание уделяют повышению уверенности в себе, овладению гипнотической речью, инициированию знакомства и, естественно, постигают тонкости мужской психологии.


— Пикап в первую очередь все–таки искусство соблазнения, — объясняет Татьяна Ушакевич. — Поэтому на подобных курсах особое внимание уделяют способам и тактике знакомства, в том числе с помощью разговоров по телефону, обмена sms и переписке по интернету.


Проба счастья


Интересно, как это работает? Звоню в один из центров, где предлагают записаться на курсы женского пикапа.


— Мы в первую очередь основываемся на знании мужской психологии, — обрушивает на меня поток информации специалист центра. — У вас есть возможность развить и осознать собственную женскую индивидуальность. Это поможет вам в дальнейшем строить гармоничные отношения с мужчинами и создавать здоровую конкуренцию для женщин. Все наши инструкторы — квалифицированные психологи. Мы также стараемся помочь женщинам, которые столкнулись с проблемами во взаимоотношениях с противоположным полом.


— Я бы хотела записаться на ваши курсы, — наконец–то мне удается ее перебить.


— Приходите завтра на бесплатный пробный урок, посмотрите, подходит ли вам это.


На следующий день отправляюсь по указанному адресу. В уютном кабинете уже собралась группа — человек 10. Из разговоров понятно, что в основном слушатели постоянные, но есть и пару новичков вроде меня. Публика абсолютно разная: здесь и уставшие от быта домохозяйки, которые уже давно не следят за своим внешним видом, и успешные бизнес–леди в дорогих нарядах. Неужели их всех интересует искусство соблазнения?


— Вы сами отметили, что публика весьма разношерстная. И у каждого свои цели, — замечает Татьяна Ушакевич. — Но всех, кто пришел на курсы, объединяет одно: чувство несчастливости. Кроме того, для домохозяек это интересно и забавно, для кого–то другого — прекрасный способ развлечься, для тех, кто комплексует из–за отсутствия второй половинки, — возможность определить, что мешает устроить личную жизнь.


Появляется преподаватель, представляется Александром, не спеша заваривает себе чай и с милой улыбкой сообщает:


— Сегодня на повестке дня две темы: что такое мужское счастье и как инициировать первое знакомство.


После долгих споров решаем начать с мужского счастья. Лекцией это назвать сложно, скорее дружеская беседа. Одна из дам делится наболевшим: надо как–то сохранить семью. Другая хочет понять, почему не удается выстроить с мужем гармоничные отношения.


— Что для вас счастье? — обескураживает преподаватель вопросом.


Ответы очень расплывчатые, неуверенные, непохожие.


— Вот так же и у мужчин, — успокаивает Александр.


Когда с мужским счастьем становится более–менее понятно, присутствующим раздают несколько распечаток для домашнего чтения, чтобы лучше закрепить пройденный материал. Начинается вторая часть урока.


— Вы должны сами выбирать, с какими мужчинами общаться. Для этого нужно знать тонкости инициации первого знакомства.


Слушательницы тщательно конспектируют, каким должны быть тембр голоса, выражение лица, жесты...


— Неужели все так сложно? — не могу сдержать удивления.


— Это поначалу так кажется, — успокаивает преподаватель. — Пару раз потренируетесь, а там уже все будете делать машинально.


От теории к практике


Домашнее задание — своеобразная проверка на находчивость. Необходимо обезоружить комплиментами первого встречного мужчину и заполучить номер его телефона. Задача не из легких. Для начала нужно как минимум немало обаяния и очарования, чтобы на клочке бумаги тебе начирикали заветные цифры. Постоянные слушатели рассказывают об успехах: кому–то с трудом удалось раздобыть один телефон, а кто–то обзавелся десятком. Александр то хвалит, то критикует проделанную работу.


Кстати, некоторые специалисты в области психологии высказывают негативное отношение к пикаперам: такие соблазнители не способны на длительные и серьезные отношения, а вся их привлекательность — лишь мимолетное явление. Вот и одна из слушателей курсов жалуется, мол, знакомиться–то знакомлюсь, а дальнейшие отношения, увы, не клеятся.


— Обращаются обычно люди, которым сложно подойти и познакомиться, у них постоянно возникают сложности в отношениях с противоположным полом, — комментирует Татьяна Ушакевич. — Курсы пикапа в некотором роде могут стать толчком для преодоления этой скованности, но они не меняют личность. Как долго продлятся отношения, зависит уже от самого человека. То есть пикап может дать шанс, но это не решение всех проблем.


Да и стоит ли рисковать, ведь последствия обмана непредсказуемы. А если объект вашей симпатии почувствует себя в роли подопытного кролика? Захочет ли он продолжить с вами общение? Правда, многим из нас хочется быть обманутыми, особенно когда ложь красива до безобразия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter