Пришел, увидел, поступил

В БГУ к 20 июля подали документы уже 1327 абитуриентов

Уверенные в своих силах абитуриенты уже подали документы в вузы второго потока

Приезжаю в БГУ за два часа до окончания работы приемной комиссии: в холле у огромного экрана всего несколько человек, они ревностно вглядываются в цифры, оценивая конкурентов и свои шансы. В первые дни документы подали абитуриенты, которые не сомневаются в своих знаниях, с хорошими результатами ЦТ и аттестатом. Ребята со средними оценками заняли выжидающую позицию. 

— Собиралась идти в педагогический университет имени Танка на учителя музыки, но там есть внутренний экзамен: то есть когда закончится прием документов, уверенности в поступлении у меня не будет, — рассказывает абитуриентка Ирина Клочко из деревни Ольшаны Столинского района. — Зашла в БГУ, чтобы посмотреть, сколько человек и с какими баллами хотят учиться на психолога. Если моих 164 баллов хватит, может быть, попробую поступить сюда.

В коридорах — дежурные, которые работают в приемной комиссии. Они терпеливо объясняют каждому абитуриенту, куда нести документы и как оценить свои возможности.

— А если я 25 июля вечером документы подам? — спрашивает парень у дежурного. 

— Я тебе как студент физического факультета объясняю: в последний час здесь будет очередь, можно не успеть подать документы. Если у тебя крепкие нервы, попробуй в этом поучаствовать, — отвечает Ивантон Руденков, студент 3-го курса БГУ. — А если подойти к делу разумно и без паники, то ты поймешь, что общая тенденция видна намного раньше. Сколько у тебя баллов?

— Ой, мало… — стесняется студент и все равно решает ждать до последнего.

Захожу в приемную комиссию, здесь каждый подавший документы на счету, информация обновляется каждый час. За ходом подачи документов наблюдает лично ректор БГУ.

— Как у нас дела? — спрашивает Сергей Абламейко, заходя в приемную комиссию. 

— Честно говоря, за пять лет такого высокого показателя еще не было: на 17.00 19 июля уже подали документы 1327 абитуриентов, а это 64 процента от плана приема университета, — тут же отвечает Вячеслав Малофеев, ответственный секретарь приемной комиссии.

Пока больше всего документов подано на факультет прикладной математики и информатики, юридический, факультет радиофизики и электроники, истфак. Более того, 145 человек подали документы сразу на платное.

— В целом тенденция год от года принципиально не меняется, и проходные баллы остаются практически те же. Поэтому потенциальный студент видит, что на бюджет он едва ли пройдет и может сразу написать заявление на платное, — объясняет Вячеслав Михайлович. — Если ситуация поменяется и у абитуриента появятся шансы пройти на бюджет, он, конечно же, может переписать заявление.

Рекордсменами по проходному баллу до сих пор считаются специальности «международное право», «мировая экономика», «финансы и кредит». Далее следуют специальности «компьютерная безопасность», «актуальная математика» и «информатика». Без сомнения, на этих направлениях и будет самая напряженная борьба за бюджетное место, ведь чтобы конкурировать, абитуриент должен принести сертификаты с оценками в 90 баллов и выше.

На снимке: подача документов для поступления в БГУ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter