Пришел. Увидел. Поступил?..

В высшие и средние специальные учебные заведения будут принимать по новым правилам
В высшие и средние специальные учебные заведения будут принимать по новым правилам

Нынешняя вступительная кампания будет несколько отличаться от предыдущих. Указ № 70, который внес изменения и дополнения в правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения, на днях подписал Президент. Чего ждать абитуриентам?

Скажем сразу — фундаментальных нововведений не будет. Как и прежде, абитуриентам придется участвовать в централизованном тестировании. А на основе результатов подавать документы в тот или иной вуз (список испытаний для каждой специальности четко определен: русский или белорусский язык плюс два профильных теста). Правда, теперь отменили внутривузовский экзамен по предметам, которые все равно сдают на ЦТ. Вполне логично.

— Изменения в правилах приема в вузы и ссузы мне кажутся очень своевременным ходом, — прокомментировал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимир Зданович. — Почему? Самое главное нововведение, считаю, в том, что постепенно на первое место в нашем образовании выходят знания. Раньше за тестами мы нередко «теряли» реального человека, его стремления, желания, способности. В расчет брали только оценки. Теперь при поступлении на некоторые специальности ввели профессионально–психологическое собеседование или тестирование, которое позволит определить, готов ли абитуриент к будущей профессии.

Важная деталь: тестировать абитуриентов, которые хотят поступить на специальности «журналистика», «таможенное право», «государственное управление», «международные отношения» и некоторые другие, будут не в райисполкомах и облисполкомах, как говорили раньше, а в вузах. То есть займутся этим профессионалы, которым на протяжении пяти лет придется ковать из молодых людей грамотных специалистов. Кому, как не им, определять, расположен ли человек к будущей работе? Психологические тесты должны будут дать ответ на этот серьезный вопрос.

Еще одно новшество, о котором говорили давно, — введение платы за оформление документов на ЦТ. Сделано для того, чтобы отсечь тех людей, которые приходили на испытания просто так, ради интереса, и заставляли работников приемных комиссий работать вхолостую. Плату установят позже, но, по предварительным данным, она будет не более 10.000 рублей за один тест.

Уменьшится и количество льготников, которые имеют право на внеочередное зачисление. Нередко приходилось слышать недовольство тех ребят, которые отлично учились в школе, успешно сдавали вступительные испытания, но по конкурсу не проходили из–за того, что все места «занимала провинция». Теперь конкуренция станет жестче. Впрочем, дети–сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, победители различных творческих и спортивных конкурсов, олимпиад, некоторые другие категории абитуриентов право на «внеконкурс» сохранили. Остальные, у которых такие льготы были раньше, получат приоритет при зачислении, если наберут с конкурентами одинаковое количество баллов.

Хорошая новость и для тех молодых людей, которые планируют связать жизнь с сельским хозяйством. Раньше правом на льготы при поступлении на целевую форму обучения сельскохозяйственного профиля обладали лишь парни и девушки, которые два года прожили в деревне и столько же проучились в деревенской школе. Теперь можно жить на селе, а учиться в городе. Льготы сохранятся. Кроме того, для абитуриентов, которые поступают на специальности сельскохозяйственного профиля, снизили планку отбора: оценки в аттестате по профильным предметам у них должны быть не ниже 5 баллов (раньше 6). Все это сделано для того, чтобы привлечь молодых людей в аграрный сектор экономики, которому новое пополнение просто необходимо.

Что еще? Для тех, кто собирается получать второе высшее образование, определили критерии конкурсного отбора. Раньше нередко возникали споры, кого зачислять первым. Теперь сразу будут смотреть в диплом. Если он красный — получаешь преимущество. Вторым критерием станет стаж работы. У кого он больше — тот пойдет первым и т.д.

Специалисты считают, что измененные правила приема сделают вступительную кампанию еще более объективной и прозрачной. А главное, в вузы и ссузы смогут поступить самые одаренные и подготовленные молодые люди. Мешать и препятствовать талантам никто не собирается. Наоборот, главную ставку сейчас делают именно на них.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter