Белорусские товары и услуги – знак качества для иностранцев. А для нас?

Пришел. Увидел. Полюбил

Белорусские товары и услуги – это несомненный знак качества для иностранцев. Особенно убедительна в этом плане приграничная к России Витебская область. На днях в течение 20 минут меня трижды остановили гости города с просьбой показать, как пройти к музею Марка Шагала, где найти фирменный магазин «Марко» и парк Победителей. Честно говоря, приятно.

Фото Полоцкого РИК

Да, накануне выходных и праздничных дней треть потока автомобилей на улицах и стоянках – с российскими номерами. Для жителей близлежащих российских регионов – Смоленской и Псковской областей — провести свободное время в соседней стране все больше становится добрым тоном. И близко, и для бюджета ненакладно. 
В пятницу-субботу небольшие семейные и солидные группы организованных туристов ходят возле витебских достопримечательностей с фотоаппаратами. В воскресенье продавцы местных гипермаркетов безошибочно узнают иностранцев по перегруженным тележкам с белорусским шоколадом, колбасными изделиями и молочкой. На ура идут распродажи в бутиках и магазинах, торгующих нашим трикотажем и швейными изделиями… А мы, кстати, в это время активно прицениваемся к зарубежному ширпотребу, привезенному из той же Москвы, на вещевых рынках. Но это уже другой вопрос.

… В санатории «Боровое» этой осенью гражданин Израиля, узнав, что я витебчанка, назвал два витебских кафе, где подают исключительно блюда национальной белорусской кухни, и попросил уточнить: где они расположены? Как оказалось, иностранец уже наметил для себя культурно-развлекательную программу экскурсии в столицу «Славянского базара», определил будущий маршрут и сейчас лишь сверял координаты. Белорусская кухня — один из главных пунктиков в его путевом листе. А восторженные отзывы о местных объектах общественного питания он услышал в далеком Гуш-Дане от своих земляков. 

Если уж говорить об отдыхе, то особенно популярны наши здравницы у россиян. За два месяца до Нового года я попробовала обзвонить витебские санатории — бронирование на новогодние каникулы уже везде было закрыто. Все путевки раскупили жители соседнего государства, у которых аккурат на рождественские и новогодние праздники выпадают длиннющие выходные. В здравницах подтвердили: зимние коммерческие туры разлетаются вмиг. Причем программы пребывания не предусматривают каких-либо масштабных увеселительных мероприятий типа венецианского карнавала. Обычные новогодние огоньки со Снегуркой и Дедом Морозом, в которых участвуют далеко не все отдыхающие. Остальные гости сами находят возможность сделать свой отдых незабываемым.

Почему же мы сами не всегда умеем ценить то, что имеем? Взять хотя бы кухню. Попробовала спросить у витебчан: в каких заведениях можно насладиться истинному гурману народных блюд? Большинство разводят руками и более охотно предпочитают говорить о том, где подают вкуснейшие пиццу, роллы, чахохбили. Согласитесь, ситуацию нужно исправлять. И делать это ненавязчиво — всех разом не посадишь за стол и не заставишь кушать колдуны, верещаку и драники. Показателен в этом плане пример Полоцкого горисполкома, где работники культуры придумали интереснейший проект, уже ставший визитной карточкой района. Называется он «Смачнае падарожжа Надзейкі». И рассчитан, что особенно важно, в основном на молодежную аудиторию. Все экскурсы-путешествия городской девушки по имени Надзейка к местным мастерицам кулинарных дел транслируются по телевидению, размещаются в популярных социальных сетях. Сценарий видеороликов прост — хозяйки делятся с любознательной девушкой рецептами самых интересных белорусских блюд. Готовят вместе, а потом устраивают настоящие праздники дегустации. Если говорить официальным языком, то цель проекта — возрождение традиционной аутентичной местной кухни. А если обычным, человеческим — полочане учат молодежь любить малую родину и ее традиции, беречь то, что передается из поколения в поколение. Согласитесь, немаловажно, чтобы мы научились ценить свое наследие в различных сферах жизни. Ценить не меньше, чем это делают многочисленные гости нашей страны.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter