Пришел Сергий — руби капусту

На этой неделе в Беларуси будет холодно, но комфортно

На этой неделе в Беларуси будет холодно, но комфортно

— На большей части Восточной Европы продолжит хозяйничать обширный антициклон. Его границы раскинутся от Польши до Урала, от Баренцева до Черного моря. Беларусь будет находиться на его западной окраине. Это обеспечит нашей стране пусть и холодную, но вполне комфортную погоду. А поскольку антициклон малоподвижный, то будет блокировать поступление с Западной Европы более теплой воздушной массы на протяжении всей недели, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня в республике сохранится малооблачная, сухая погода. Ветер юго-восточный, умеренный. В разгар дня температура воздуха — от +7 до +12.

В среду, четверг и пятницу по-прежнему небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, ночью слабый, днем умеренный. Утром в низких местах и вблизи водоемов возможны слабые туманы. Ночью на большей части территории заморозки от 0 до -5, местами воздух прогреется до +1 — +3, днем термометры покажут от +8 до +13.

На выходных антициклон переместится на Балтийское море, но на погоду это почти не повлияет. Ожидается переменная облачность, почти без осадков, ветер восточный и северо-восточный, умеренный, местами сгустятся туманы. Температура воздуха ночью от 0 до +3, на почве и местами в воздухе заморозки до -1 — -4, днем от +8 до +13.

---------------------------------------

Для зависимых от космической погоды

Солнечная активность в ближайшие три недели ожидается на низком уровне. Небольшие возмущения геомагнитного поля Земли прогнозируются в периоды с 11-го по 14-е и с 21-го по 22 октября.

---------------------------------------

Для верящих в народные приметы

По народному календарю, 8 октября — Сергий. В этот день рубили капусту, а на капустном листе пекли хлебные лепешки. Считается, что на Сергия начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавливается зима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter