Пришел прогресс в октябрьский лес

Лесорубы внедряют передовые технологии заготовки древесины

Лесорубы в белорусской глубинке внедряют передовые технологии заготовки древесины

Нынешний Год бережливости не застал врасплох коллектив Октябрьского лесхоза на Гомельщине: около десятка лет здесь активно внедряют мероприятия по экономии и бережному отношению к лесным ресурсам. Такие подходы вполне оправданны — леса занимают более половины территории Октябрьщины, стали важной частью регионального экспорта, в лесном хозяйстве занято немало жителей района. На областных соревнованиях по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов местные лесорубы неоднократно становились победителями и призерами. Поэтому логично, что в числе приоритетов руководства лесхоза — укрепление экономики лесной отрасли на основе прогрессивных технологий, в приобретение которых инвестированы немалые средства. Вот что рассказал корреспонденту «Р» главный лесничий ГЛХУ «Октябрьский лесхоз» Феликс КОРКУЦ (на снимке):

— Ныне у нас работает многооперационная заготовительная техника — харвестеры и форвардеры отечественного производства, также 8 автомобилей МАЗ, из которых 6 сортиментовозов и 2 щеповоза.

Чтобы сократить простои новой техники, мы модернизировали ремонтно-механические мастерские, ввели боксы для крупногабаритной техники, сделали переоснащение пункта сварочных работ, были куплены новые токарный и сверлильный станки, а также многое другое.

С целью сокращения затрат с 2010 года на всей энергонасыщенной технике установлены системы учета топлива.

Установка в нынешнем году GPS-навигаторов, совмещенных с новой системой учета, оптимизирует работу техники, увеличивает экономию горючесмазочных материалов. Диспетчер в любую минуту видит маршрут, по которому движется транспортное средство.

— Как коллектив воспринял нововведения, направленные на экономию топливных ресурсов?

— Учет расхода топлива действует уже на протяжении ряда лет, люди к этим требованиям адаптировались и воспринимают их как необходимый элемент в организации труда. Ранее компьютерная программа позволяла диспетчеру лишь наблюдать, с какой интенсивностью расходуется топливо, что не исключало его слив, как говорят, «налево». К примеру, техника не движется, а расход топлива немалый, в баке автомобиля его стало меньше на 15—20 литров. Резонный вопрос: за счет чего?

Нынешняя система позволяет, ко всему прочему, контролировать, считай, каждый шаг техники — отвлекался ли водитель от установленного маршрута, если да, то пусть объяснит причину.

— Наверное, было непривычно работникам лесхоза, когда их место на вышках наблюдения за пожарами заняли видеокамеры?

— Применение автоматических систем видеонаблюдения принесло наиболее значимый эффект и разрешило ряд проблем, связанных с человеческим фактором. Ранее лесник должен был взбираться на значительную высоту и в пожароопасное время находиться на вышке. Однако не все работники по медицинским показаниям могут работать на высоте, даже физически здоровые люди. Наем пожарных сторожей обходился лесхозу в копеечку. Уже пятый год территория лесхоза закрыта с помощью пяти камер видеонаблюдения, они зорко следят за пожаробезопасностью не только в Октябрьском районе, но и на прилегающих территориях соседних лесхозов. Одна из видеокамер установлена на вышке мобильного оператора МТС. Если высота наших вышек 30—35 метров, то здесь камера поднята на 72 метра, радиус обзора увеличивается в разы.

Видеосистемы своевременно обнаруживают очаг пожара, а «засечки» с 2—3 вышек точно определяют место возгорания, позволяют его оперативно локализовать и затушить. Благодаря видеофиксации мы ежегодно экономим десятки миллионов рублей, несмотря на то что обслуживание видеотехники требует определенных затрат.

В опытных лесхозах ныне тестируется интегрированная система видеонаблюдения, способная объединить все регионы страны в общую сеть. Это означает, что в центральном диспетчерском пункте в режиме онлайн можно будет наблюдать за текущей ситуацией в любом лесничестве республики.

— Оправдали себя электронно-цифровые технологии по отводу лесосек и таксации, т.е. учету и оценке лесного фонда?

— Раньше каждое лесничество проводило эту работу самостоятельно, порой ее выполняли неквалифицированные специалисты. Уже на протяжении пяти лет в Октябрьском лесхозе этим занимается специализированная бригада по отводу и таксации лесосек. Здесь активно используются GPS-навигация, электронные инструменты, при помощи которых специалист определяет свое нахождение и границы лесосеки, переносит информацию с картографических материалов на местность. Уже не надо по старинке привязываться к квартальным столбам, когда надо было прорубать длинные просеки и т.д. Нынешняя система учета позволяет быстро определить нужную точку и начинать отвод, считай, посреди лесного массива. Прежняя технология учета древесины предусматривала участие, как минимум, двух человек — один делает перечет, а напарник фиксирует полученные значения. Использование электронной мерной вилки позволяет выполнять эту работу одному человеку с минимальными трудовыми и временными затратами.

— Какие меры в рамках Года бережливости позволят получать коллективу Октябрьского лесхоза максимальные доходы?

— Качественная раскряжовка хлыста на сортименты повышает их рыночную стоимость в разы. Здесь нет предела совершенству: если техсырье мы продаем по 200 тысяч, а пиловочник, к примеру, по 450 тысяч рублей, то необходимо сделать все возможное, чтобы из хлыста выбрать максимальное количество пиловочника. Если это лиственная продукция, то получить максимальное количество фанерного сырья, которое в 2—3 раза дороже балансовой древесины, либо техсырья. Эту работу надо проводить постоянно: меняются люди и лесосеки, и на каждой из них древесина определенного качества, со своим классом товарности.

Благодаря оптимальной организации труда мы наполовину уменьшили расход топлива на рубках промежуточного пользования. Это стало возможным благодаря переходу от бригадного к индивидуальному методу заготовки древесины. К 2010 году почти 90 процентов лесозаготовок переведено на индивидуальный метод, а производительность труда возросла в полтора раза. Если ранее вальщику леса помогал напарник, который упирался «вилкой» в срубленное дерево, да были еще обрубщики сучьев, то теперь один человек работает с хорошей техникой ведущих производителей. Если ранее за куб древесины ему надо было разделить зарплату со всей бригадой, то теперь он работает на себя, причем с соблюдением правил охраны труда. Однако индивидуальная система уже отходит на второй план — Минлесхозом поставлена задача к 2015 году выйти на 70-процентную механизированную заготовку многооперационными машинами, которые выполняют весь комплекс работ по обработке древесины, в том числе и ее складирование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter