Неизвестный подарил Гродненскому историко-археологическому музею несколько старинных книг

Пришел и подарил

Редкий случай произошел недавно в Гродненском историко–археологическом музее. Сюда пришел человек, пожелавший остаться неизвестным, и, не требуя вознаграждения, передал сотрудникам отдела редких книг несколько старинных фолиантов.


Старший научный сотрудник отдела редких книг Гродненского историко–археологического музея Оксана Данилевич стала свидетельницей необычного пополнения музейных фондов. Человек просто выложил книги на стол со словами:

— Смотрите, если состояние позволяет отправить их в фонды музея, то берите.

Оксана Данилевич отметила, что экспонаты, попавшие в руки музейных работников, оказались далеко не в удовлетворительном состоянии: грязные, запыленные, без титульных листов, разобранные на разрозненные книжицы. Но нет сомнений в том, что это по–настоящему редкие издания:


— В первую очередь хочу сказать спасибо человеку, который не отправил книги в мусор и не перепродал. Пока все принесенные им тома находятся в карантине. В наши основные запасники они попадут только после того, как мы убедимся, что они не заражены грибком, плесенью или жуком–точильщиком.

Далее сотрудникам музея предстоит непростая задача: определить авторов, названия, год, место издания и даже количество книг. Но по шрифтам и бумаге уже сейчас можно говорить, что они были изданы в XVIII веке и это словари, например немецко–латинский, а также костельные книги на старопольском языке.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 187 (25069). Четверг, 29 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter