Как стильно и безопасно расширить квартиру без нарушения закона

Приручить воздушный метр

Мы привыкли использовать балконы или лоджии в качестве хранилища для всякого хлама. Там годами в куче могут быть свалены детские велосипеды, позапрошлогодние бабушкины закатки и сломанная бытовая техника. Но что если попробовать превратить эту импровизированную кладовку в уютный рабочий кабинет или уголок для отдыха?


Выйти за рамки

Квартиры с балконом или лоджией были и остаются ходовым товаром на рынке недвижимости. Ведь они дарят владельцам ощущение дополнительных «квадратов», которых всегда не хватает. Правда, далеко не все умеют использовать их функционал по максимуму.

Оттого и появилось в наше время огромное количество частных фирм и индивидуальных предпринимателей, готовых помочь утеплить, отделать или даже профессионально присоединить балкон к основной жилплощади.

— Спрос на такие услуги растет. Впрочем, конкуренция тоже увеличивается, — рассказывает строитель Алексей Иванченко, который три года назад вместе с друзьями начал брать «балконные» заказы. — Ощутимый скачок пришелся на первое ковидное лето — тогда многие перешли на удаленную работу из-за коронавируса и захотели оборудовать дома полноценные рабочие зоны. Где искали лишние метры в квартире? На балконах и лоджиях.

Вариантов их преобразования масса. Если «пристройки» изначально глубокие (сейчас встречаются и больше десяти квадратных метров по площади), то можно пытаться без серьезных вмешательств сделать там фактически отдельную комнату.

— Главное тут не наличие полочек и модное покрытие стен и пола, а качественная терморегуляция, — говорит Алексей. — Нужны как минимум новые окна. Проблема в том, что застройщики часто ставят недорогие окна. Логика простая: внутри все равно еще одни, зачем тратиться? Но если есть запрос сделать из балкона полноценное теплое помещение, придется, скорее всего, заменить одинарные стеклопакеты на двойные.

Следующий обязательный шаг — утеплитель для стен. Сегодня для этих целей чаще всего используют пеноплекс (у него минимальная теплопроводность, но он довольно тонкий). Поскольку радиатор на балкон не выведешь, источником тепла в холодное время года тут может стать терморегулятор для пола. Кроме того, важно грамотно продумать нюансы электрики и просчитать нагрузку. А вот остальное — дело вкуса и кошелька заказчика.

Приступая к отделке балкона или лоджии, нужно учитывать специфичность этой площади.

— После замены стеклопакетов и укладки утеплителя важно проработать все мельчайшие щели и трещинки. В противном случае есть шанс столкнуться с плесенью. Исходя из этого, надо тщательно выбирать материалы для отделки стен, пола и потолка. Они должны быть прочными и влагостойкими, — говорит Алексей Иванченко.

Уловки перепланировки

Что делать, если хочется не просто облагородить балкон или лоджию, а присоединить к основной части квартиры?

— Такие вмешательства возможны далеко не во всех домах, — предупреждает сотрудник одной из компаний, занимающихся перепланировками, Вадим Красильников. — Чтобы это понять, нужно вникнуть в суть конструкции дома. Часто балконная плита держится за счет того, что защемлена в наружной стене дома. Подоконный блок буквально давит на нее и не позволяет обрушиться. Если его убрать, конструкция ослабнет и последствия могут быть печальными. Поэтому в кирпичных и панельных домах такой вариант маловероятен. Другое дело — монолитные много­этажки. Здесь провернуть подобные изменения реальнее.

Если части наружных стен не являются несущими, есть шансы демонтировать оконно-дверной блок с подоконной частью, а также расширить сам проем. Правда, стоит помнить о том, что длина глухого простенка должна оставаться 1,2 метра от края балкона до дверного проема (или длиной 1,6 метра между двумя выходами на этот балкон). Этого требуют правила пожарной безопасности. Кроме того, такая перепланировка будет возможна лишь после разрешения главного архитектора района.

— Но в любом случае полностью снести стену не выйдет ни при каких обстоятельствах, — говорит специалист.

Вплоть до 2013 года владельцы квартир с двумя балконами или лоджиями могли присоединить один из них к комнате при условии, что это было возможно с точки зрения конструкции дома. При этом второй балкон обязательно должен был остаться в первоначальном виде в качестве эвакуационного выхода из квартиры.

— Потом правила были пересмотрены: перестраивать балконы и лоджии в отапливаемые помещения запретили. Ведь по сути, эти квадратные метры не предназначены для отопления, на них просто не рассчитана система, — поясняет нюанс Вадим Красильников. — Один захочет присоединить, другой, третий… Тепло просто начнет уходить на балконы, а внутри квартир температура упадет.

Одна маленькая хитрость все-таки есть. Объединить пространство и согласовать это можно, если между основным помещением и балконом установить распашные или раздвижные двери, которые будут сохранять тепло.

— Такое вмешательство будет весьма затратным финансово и потребует большого количества документов и согласований в разных инстанциях, — отмечает специалист.

Типовое разнообразие

Вариант преобразования балкона или лоджии будет зависеть от того, для каких целей их планируют использовать. Чаще всего на обновленных метрах получаются рабочие кабинеты с компьютерными столами и полками для книг или места для отдыха с кофейными столиками и небольшими мягкими диванами. Реже — игровые зоны для детей, барные стойки для домашних вечеринок или территория под небольшой спортивный тренажер.

Эксперты советуют с самого начала определиться с конечной точкой ремонта и уже исходя из этого подбирать материалы, четко просчитывать все грядущие изменения — от ширины проема или толщины утеплителя.

Можно ли стеклить балконы?

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 г. № 384, можно. Ремонтно-строительные работы по остеклению балконов и лоджий в многоквартирных жилых домах не являются работами по переустройству и (или) перепланировке, а также реконструкции. Их можно выполнять с учетом утвержденных структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы, вариантов остекления балконов и лоджий. Варианты остекления балконов и лоджий (с указанием цвета, материалов и конфигурации) размещаются в доступных для ознакомления местах и в интернете — на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов.

Но эти правила не действуют для домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

ЦЕНА ВОПРОСА

• Теплое остекление окнами ПВХ — от 1000 рублей.

• Утепление стен и пола — от 12 руб/м2.

• Демонтаж оконно-дверной группы плюс отделка обновленного проема — от 1000 рублей.

• Отделка стен панелями ПВХ — от 60 руб/м2.

• Отделка вагонкой — от 70 руб/м2.

• Устройство пола — от 40 руб/м2.

• Ремонт балкона или лоджии под ключ — от 3000 рублей (в стоимость входит утепление, отделка стен и потолка, устройство пола, проведение электрики и установка мебели).

НА ЗАМЕТКУ

Какие работы потребуют согласований?

Переустройство балкона (лоджии) с изменением ширины проема.

Демонтаж подоконной части стены при желании поставить двери между балконом и комнатой.

План действий

• составление плана-схемы;

• обращение в местный исполком для получения разрешения на перепланировку;

• разработка и согласование проекта проектной организацией либо проектировщиком;

• выполнение работ по переустройству и перепланировке помещения;

• проведение проверки технических характеристик помещения и составление ведомости технических характеристик;

• утверждение приемочной комиссией акта приемки выполненных работ;

• составление нового технического паспорта;

• государственная регистрация изменения.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter