Прирост запасов полезных ископаемых отмечен в стране в минувшей пятилетке

Прирост запасов полезных ископаемых отмечен в стране в минувшей пятилетке. Об этом в ходе итоговой коллегии ведомства рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.


По его словам, одна из главных задач, которые поставлены перед ведомством Главой государства, – развитие минерально-сырьевой базы страны. 

– Задачей в этом направлении для нас являются слова Президента в Послании Парламенту и белорусскому народу в августе 2020 года. Он отметил, что «белорусский путь реформ – это терпеливое, вдумчивое совершенствование того производства, которое создано в нашей стране и основано на собственной сырьевой базе, на собственной науке и компетенциях». В завершенной пятилетке нами обеспечен прирост запасов нефти по категории С2+D0 в объеме более 4 миллионов тонн (138 процентов от задания на 2018–2020 годы), категорий С1+С2 в объеме 5,75 миллиона тонн (113 процентов от задания). Также обеспечен прирост запасов базальтов, песка силикатного, кварцевого, строительного, калийных солей, песчано-гравийно-валунного материала, строительного камня, торфа, сапропеля, пресных и минеральных вод. Базальты и туфы – новые для страны виды полезных ископаемых, которые являются важным сырьем с точки зрения импортозамещения и по своему качеству аналогичны ввозимому из Украины и России сырью.

Вместе с тем, по словам Андрея Худыка, из открытых за последние пять лет 165 новых месторождений только 90 находятся в разработке.

– Поэтому наряду с расширением географии поиска новых месторождений важна масштабность проведения таких работ, что позволит обеспечить привлечение инвесторов и организацию производств, создание рабочих мест и развитие территорий в целом.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter