Прирост рынка лизинга в Беларуси в 2012 году оценивается на уровне 10%

Прирост рынка лизинга в Беларуси в 2012 году к уровню предыдущего года оценивается на уровне 10%. Об этом сообщил сегодня председатель совета Ассоциации лизингодателей Александр Цыбулько на конференции "Лизинг в Беларуси, тенденции и перспективы"

Прирост рынка лизинга в Беларуси в 2012 году к уровню предыдущего года оценивается на уровне 10%. Об этом сообщил сегодня председатель совета Ассоциации лизингодателей Александр Цыбулько на конференции "Лизинг в Беларуси, тенденции и перспективы"

По итогам 2011 года объем нового бизнеса (стоимость заключенных за год договоров лизинга) составил около Br6,9 трлн., или 854 млн. евро в пересчете на валюту. Это на 69% больше по сравнению с 2010 годом. Александр Цыбулько уточнил, что окончательных итогов 2012 года по развитию лизинга в Беларуси еще нет, эти данные обобщаются и позже будут анализироваться. Но уже можно оценочно говорить о работе рынка лизинга в Беларуси по итогам предыдущего года. По оценке председателя ассоциации, ожидается прогресс в этой сфере экономики, хотя крупных сделок по лизингу в 2012 году не было. Так, если в 2011 году состоялась крупная сделка по лизингу вагонов на Br1,3 трлн., то в прошлом году таких отмечено не было. Однако в 2012-м произошло существенное оживление рынка лизинга автомобилей, в том чисел грузовых, легковых, коммерческого транспорта. "И это, может быть, несколько компенсирует отсутствие крупных сделок", - высказал предположение Александр Цыбулько.

При этом он обратил внимание, что государство все активнее развивает рынок лизинга. "Через лизинг можно решать многие проблемы, стимулировать отрасли, сферы бизнеса", - отметил эксперт. Он выразил пожелание в дальнейшем более активно стимулировать лизингом малый и средний бизнес.

На развитие этого рынка в прошлом году оказал влияние отложенный спрос, возникший из-за валютного кризиса 2011 года. "Были очень дорогие ресурсы, и это сдерживало развитие рынка лизинга", - пояснил эксперт.

На конференции Александр Цыбулько также высказал мнение о планируемой передаче регулятора лизинга Национальному банку Беларуси. Участники конференции обсудили возможные плюсы и минусы дальнейшего развития лизинга. Высказывались мнения о возможной монополизации лизингового рынка банками.

В настоящее время в Беларуси в сфере лизинга работают 150 компаний, и эта цифра примерно стабильна на протяжении последних лет. Отмечается снижение доли банков-лизингодателей в общем объеме лизинговых операций. Если в 90-е годы банки контролировали 75% рынка, то в 2007 году - 39%, а в 2011-м - 4%. В то же время некоторые банки создали свои лизинговые компании и таким образом кредитуют их лизинговые сделки. В результате лизинговые компании, являющиеся дочерними компаниями банков, контролируют почти 70% лизингового рынка.

Александр Цыбулько привел еще несколько статистических данных. Продолжает снижаться уровень просроченной задолженности по лизингу. В 2009 году он составлял 13%, в 2010-м - 10%, в 2011-м - 8%. Основная масса задолженности приходится на лизинг сельхозтехники, реализуемой по госпрограммам. По оценке экспертов, такая проблемная задолженность невысока и примерно равна той, что есть у банков. Почти 90% белорусского лизинга сконцентрировано в Минске.

На конференции было отмечено, что в Беларуси создана достаточно развитая законодательная база по развитию лизинга, и она признана экспертами одной из лучших в Европе. Тем не менее этот процесс продолжает развиваться. По мнению экспертов, предстоит активнее работать с расширением клиентской базы. Производители должны быть более заинтересованы в работе по лизинговым схемам.

Александр Цыбулько также отметил, что лизинговые компании, Ассоциация лизингодателей Беларуси работают в тесном контакте с госорганами, участвуют в разработке нормативных правовых актов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter