Природоохранные леса занимают 16 процентов лесного фонда Беларуси

Природноохранные леса занимают около 1,6 миллиона гектаров, или 16 процентов лесного фонда страны. Такую цифру назвал консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Сазонов. Это территории заповедников, заказников, национальных парков и памятников природы.


Научные организации в лесном фонде активно выявляют и передают под охрану типичные и редкие биотопы, имеющие природоохранную ценность на международном и национальном уровне. За последние пять лет выявили и передали под охрану более 230 биотопов общей площадью 270 тысяч гектаров. 

Под пологом лесных насаждений уменьшается испарение влаги и медленнее тает снег. Древостой по берегам водоемов выступает как естественный фильтр-очиститель. А доля таких лесов составляет около 20 процентов, добавил специалист. 

5 процентов от площади лесного фонда занимают рекреационно-оздоровительные леса. Ежегодно все леса республики поглощают более 35 миллионов тонн углекислого газа. Лесистость в стране составляет более 40 процентов, это максимальный показатель за более чем столетний период истории. По этому показателю, а также площади лесов и запасу растущей древесины в пересчете на одного жителя Беларусь входит в десятку самых лесных государств Европы.

Сергей Сазонов также сделал акцент на том, что наша модель государственного управления лесами получает все большее признание за рубежом. Это подтверждает оценка независимых экспертов по лесной сертификации. С учетом требований международной схемы Лесного попечительского совета (FSC) в системе ведомства сертифицировано 97 лесхозов или 8,4 миллиона гектаров лесного фонда (97,8 процента всего лесного фонда). По схеме PEFC сертифицированы системы лесоуправления и лесопользования 96 лесхозов (96,3 процента всего лесного фонда Минлесхоза). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter