Природный капитал

В 2012 году пройдет инвестфорум по охотничьему и экотуризму

В Минлесхозе убеждены: на развитие охотничьего и экологического туризма сегодня нужно активнее привлекать инвестиции

Долго находясь в непосредственной близости к чему-то, пускай даже самому прекрасному, со временем перестаешь это замечать — такова уж человеческая природа. И иногда только смена обстановки или новый ракурс помогают понять уникальность того, что принималось как данность. Так и с нашей природой. Вернувшись из экзотической страны с пестрыми красками, острее понимаешь ее спокойную красоту, по-другому видятся леса и озера. Впрочем, приходится констатировать, что о наших уникальных природных жемчужинах слышали далеко не все. Хотя в последнее время, конечно же, такой информации становится все больше, растет и развивается инфраструктура, рассчитанная на туриста, в том числе иностранного.

Что мы сегодня можем предложить зарубежному гостю? Как отмечают в Министерстве лесного хозяйства, сегодня в лесоохотничьих хозяйствах насчитывается более 70 комфортабельных охотничьих комплексов. К слову, в лидерах — Минщина и Витебщина, где их 22 и 17 соответственно. Только в 2010 году при их эксплуатации получено 1,3 миллиарда рублей, что в 2,7 раза больше, чем в 2009-м. А за 10 месяцев этого года заработано 2 миллиарда рублей. К 1 января 2014 года в лесоохотничьих хозяйствах появится 101 охотничий комплекс, отвечающий современным требованиям. «Это, — подчеркивает министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, — позволит обеспечить развитие охотничьего и экологического туризма и увеличить окупаемость лесоохотничьих хозяйств».

Кстати, цифры свидетельствуют о том, что в последние два года популярность Беларуси у иностранного охотника выросла. Так, только за 10 месяцев нынешнего года это направление туризма принесло около 3 миллиардов рублей, или 218 процентов к уровню прошлого года.

Впрочем, в Минлесхозе понимают: охота охотой, а не стоит выпускать из поля зрения такое популярное во всем мире направление, как экологический туризм. А потому в лесхозах создаются экологические тропы и условия для наблюдения за дикими животными. В Минспорта отмечают, что на экотуризм в рамках Госпрограммы развития туризма до 2015 года Минспорта выделено 103 миллиона рублей, которые планируется потратить, в частности, на разработку экомаршрутов, подготовку кадров и проведение обучающих мероприятий.

Но есть и ряд вопросов и проблем, требующих решения. В частности, на пользу пошло бы более тесное взаимодействие ряда ведомств, в числе которых министерства лесного хозяйства, спорта и туризма, образования. Ведь куда легче продвинуться на рынке туруслуг, обладая возможностями и наработками Минспорта, научить бережному отношению к природе с помощью Министерства образования.

Впрочем, конечно же, проблема развития данного туристического направления гораздо шире и выходит за рамки страны. В Минлесхозе убеждены: на развитие охотничьего и экологического туризма сегодня нужно активнее привлекать инвестиционные средства. Потому в следующем году, чтобы исправить ситуацию, планируется провести инвестиционный форум.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter