В Шумилинском районе газифицировали поселок Язвино, где проживает более 370 человек

Природный газ в шумилинском Язвино

В Шумилинском районе газифицировали поселок Язвино, где проживает более 370 человек. Для этого построен подводящий газопровод протяженностью более девяти километров. На природное топливо переведено четыре многоквартирных жилых дома, которые ранее снабжались от резервуарной установки сжиженного газа. А в ближайшие три года к газопроводу подключится свыше 220 частных домовладений и ОАО «АгроБоровинка», специализирующееся на разведении крупного рогатого скота.

Фото «Витебские вести».

Участниками символического пуска голубого топлива стали председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, почетные гости, представители УП «Витебскоблгаз», местных органов власти, жители поселка. С важным событием всех поздравил руководитель области:

— В этом году Шумилинщина принимает аграрный праздник «Дажынкі». При подготовке к нему внимание не только райцентру, который приведем в порядок, но и другим населенным пунктам и объектам района. Язвино — близлежащий к райцентру перспективный поселок. С приходом природного газа в дома местных жителей придет комфорт. За этим событием стоит будущее поселка, ведь там, где газ, там есть и развитие: создаются новые производства и рабочие места, совершенствуется инфраструктура, повышается привлекательность территории для людей в качестве места для жизни.

Шумилинский район занимает достойное место в северном регионе по протяженности газовых сетей (их эксплуатируется более 190 километров). Природный газ подведен в 11 сельских населенных пунктов, 5 из 8 агрогородков, рассказали в УП «Витебскоблгаз». В 2021-м предприятие построило более 22 километров подводящих газопроводов. Помимо этого района газификация проводилась также в Бешенковичском и Оршанском. Всего же за последние 20 лет в области на использование природного газа переведено свыше 200 тысяч квартир в более чем 350 агрогородках и селах.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter