“Природные” деньги

На природоохранные мероприятия в Беларуси в 2008 году направлено дополнительно 38,4 миллиарда рублей. Это средства, поступившие в фонд охраны природы в результате превышения плановой суммы доходов фонда за 2007 год, а также средства фонда, неиспользованные в прошлом году. Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, Александр Лукашенко 26 августа подписал Указ № 447, распределяющий средства фонда.

Так, деньги направляются на строительство очистных сооружений для стоков гальванических производств, строительство и реконструкцию сооружений очистки сточных вод, мероприятия по предотвращению вредного воздействия отходов на окружающую среду и приобретение спецтехники и оборудования по сбору, погрузке и переработке отходов, используемых в качестве вторичного сырья.
Часть средств пойдет также на выполнение мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу промышленными предприятиями городов Полоцка и Новополоцка, разработку планов управления Национальным парком “Беловежская пуща” и Березинским биосферным заповедником, завершение работ на заводе по производству газетной бумаги с лесопильным производством в Шклове, благоустройство территорий населенных пунктов, охрану и рациональное использование земель, а также другие природоохранные мероприятия, в том числе запланированные Государственной инвестиционной программой на 2008 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter