Природные барометры

Непременное условие успешной ловли — правильный выбор погоды и времени, когда рыба хорошо берет насадку. Летом наилучшими для уженья являются тихие, нежаркие либо пасмурные дни с моросящими, короткими дождями. В погожие, жаркие солнечные дни лучше ловится на зорьке, утром — на юго-западном, вечером — на юго-восточном берегу. При слабом ветре, когда на поверхности воды мелкая рябь, небольшая волна, ловля бывает добычливее, чем в безветренную погоду. После длительного ненастья с наступлением хорошей погоды клев резко ухудшается, но ненадолго, на одну-две недели. Затем рыба начинает “капризничать”. При длительных дождях и большом подъеме уровня воды в водоемах клев снижается, пока вода не спадет.

Рыболовам необходимо знать не только о времени лова. Каждый из них должен изучить и запомнить различные предвестники изменений погоды, чтобы в любое время принять правильное решение о целесообразности выхода на рыбалку.
Например, перед дождем муравьи прячутся днем в муравейник, пчелы толкутся около ульев, забираются в них и гудят, а ласточки летают низко. Ветер дует с запада. Утренняя заря имеет красный цвет. К ночи ветер не стихает, а даже усиливается. Утренняя роса и туман на низких местах отсутствуют. После продолжительного затишья ветер начинает дуть с нарастающей силой.
При постепенном установлении хорошей, ясной погоды ветер постепенно стихает, просветы голубого неба увеличиваются, и по небу движутся обрывки низких облаков. Вечерняя и утренняя зори имеют золотистый и зеленоватый оттенок. Вечером на открытых местах прохладно, над низкими местами поднимается туман, на землю ложится большая роса. Перистые облака неподвижны. Ласточки летают высоко — ожидается хорошая погода. Муравьи и пауки усиленно работают, вечером появляются комары-толкунцы. Ночью тихо, а днем поднимается ветер, стихающий к вечеру.
Нужно, однако, помнить, что по местным приметам можно делать заключение об изменениях погоды только для сравнительно небольшого района и на ближайшие сутки. Не следует строить прогноз по одной примете. Необходимо сопоставить ряд признаков. Чем их больше, тем точнее будет прогноз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter