Природа всегда права

В Солигорске состоялось выездное заседание коллегии Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей средыПрирода всегда серьезна, правдива и права. В наших с ней взаимоотношениях, как правило, неправильные шаги, ошибки делает человек. И как порой приходится трудно и тяжело их исправлять, чтобы сохранить в чистоте среду нашего обитания, передать ее красоту, богатства, силу детям, внукам...

Земля, воздух и вода... Три источника, три составные части нашего с вами здоровья, настроения. И источники эти в нынешнее индустриальное время, как никогда, нуждаются в постоянном, тщательном контроле. Три пятилетия эту непростую, скрупулезную работу выполняет Солигорская межрайонная лаборатория аналитического анализа. Заведующая Тамара Трухан плюс три специалиста, проводящие анализы воздуха, двое — воды.  Вот и весь штат.  Зона обслуживания — Солигорский, Любанский, Клецкий и Несвижский районы. В месяц за нарушение экологического законодательства в этом регионе составляется в среднем более трех десятков протоколов, налагаются штрафы на многие миллионы рублей. И во всех документах — точные факты, во многих — основательные данные лабораторного анализа, против которых, как говорится, не попрешь: промышленные выбросы  тщательно исследуются по 47 показателям, вода природная, сточная — по 27.
За последние три года  в лабораторию поступили спектрофотометр, анализатор выбросов, другое современное оборудование, всего более чем на 60 миллионов рублей. Ощутимо улучшится техническая вооруженность ее работников и в нынешнем году.
Сквер экологов
Вряд ли найдется в Беларуси еще город, который вызывал бы такую обеспокоенность любителей природы, как Солигорск. Для чего в общем-то есть весомые основания: горнохимическая промышленность  не может развиваться, не нанося вреда окружающей среде. Она экологически опасна по определению. Там, где прошли  горные выработки, неизбежно проседает почва, нужно где-то хранить твердые, жидкие отходы производства, которые также не придают красоты, “здоровья” окрестностям.  Проблема в том, как оперативно, качественно устраняются неизбежные издержки непростого производства?
Экологи Минщины непосредственно на объектах РУП “ПО “Беларуськалий” убедились: особых претензий к  калийщикам быть не должно. Чтобы солеотвалы занимали меньшую площадь, их складируют все выше.  Днища огромных котлованов, где хранятся жидкие шламы, надежно изолированы пленкой, их дамбы укрепляются, в том числе и изношенными  автомобильными шинами. На обогатительных фабриках установлено пылегазоочистительное оборудование, практически  исключающее выброс вредных веществ в атмосферу. На всех промплощадках “Беларуськалия” собираются  ливневые стоки, вода используется в замкнутом технологическом  цикле. За всеми процессами строго следит экологическая служба объединения, в  распоряжении которой — современная лаборатория. В объединении разработана природозащитная программа на длительную перспективу, на ее осуществление  ежегодно тратятся многие десятки миллиардов рублей.
— Да и мы не остаемся в стороне от этого важного дела,— рассказывает заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анна Воложинская. —  На устранение негативных последствий от просадок почвы из республиканского фонда охраны природы в нынешнем году выделено более четырех миллиардов рублей. Приблизительно такая же сумма отпущена на строительство предприятия по переработке   всевозможных отходов. После его возведения мусор будет сортироваться, использоваться как сырье, принося людям вместо головной боли  прибыль.
А еще 180 миллионов рублей выделено на приобретение саженцев деревьев, кустарников, которые уже прижились в окрестностях промплощадок “Беларуськалия”. Наибольшее количество их зазеленело возле Первого рудоуправления.  И эту помолодевшую, похорошевшую территорию вполне можно было бы назвать сквером экологов.
Есть что позаимствовать
Хотя  в повестке дня выездного  заседания коллегии Минского областного  комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, прошедшего  в Солигорске,  на первом месте и значилось подведение итогов инспекционной деятельности за квартал, в основном обсуждались вопросы наведения порядка на земле. В шахтерском городе, который благоустраивается, прихорашивается к своему полувековому юбилею, было что посмотреть, что позаимствовать. К примеру, опыт раздельного сбора бытовых отходов, когда по городу расставлены многие сотни разнообразных контейнеров. В результате коммунальники за собранную пластмассу, макулатуру имеют даже неплохие деньги. Немало сделано по озеленению, асфальтированию города. Хотя, как констатировал начальник Солигорской райинспекции Александр Гарнишевский, многое еще предстоит сделать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter