Природа “в разрезе”

Государственный музей природы и экологии Республики Беларусь — настоящая скарбница флоры и фауны. Только здесь можно увидеть природу “в разрезе” и осознать, насколько богат и разнообразен живой мир Беларуси.

Музей начал работать в 1992 году — он был создан на основании природоведческих коллекций Государственного музея БССР. Фонды, которые музею природы перешли по наследству, сегодня составляют, говоря профессиональным языком, 50 тысяч единиц хранения. Это всевозможные чучела животных, птиц и насекомых, минералы, полезные ископаемые и многое другое.
— Наши фонды в самом деле уникальны, — с гордостью делится впечатлениями Алексей Иодо, директор музея. — Правда, сейчас экспозиция размещена в подвальном помещении на площади всего 260 квадратных метров. В переводе на цифры — это всего 1 процент того, что мы можем показать. У нас есть интересные экспонаты сороковых годов — чучела, а они, как известно, при правильном хранении могут “жить” столетиями. Например, у нас хранится чучело росомахи, которая не проживает на белорусских территориях уже лет двести! Причина банальна — человек уничтожил среду ее обитания. Это чучело нам передали коллеги из России, где особи этого животного еще существуют в природе. У нас есть животные с аномалиями, например белые вороны и так далее. Конечно, обидно — ведь мы можем представить гораздо больше. И очень рады, что в ближайшие месяцы эта проблема решится.
12 июня этого года Совет Министров Беларуси постановил передать Государственный музей природы и экологии из подчинения Министерства культуры в подчинение Министерства природных ресурсов и окружающей среды. Так что у этого ведомства появился эдакий первый и пока единственный “музейный ребенок”.
— Конечно, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды нам ближе “по духу”, чем Министерство культуры, — продолжает Алексей Николаевич. — И как только Минприроды стало нас патронировать, мы ощутили на себе всё его внимание. Во-первых, решается вопрос о выделении нам новой “среды обитания”. Мы подали заявку в Администрацию Президента, и там сейчас рассматривают варианты. Вполне возможно, что нам передадут здание бывшего столичного кинотеатра “Современник”. А это уже 7—8 тысяч квадратных метров выставочных площадей — больше нынешних почти в 30 (!!!) раз. Во-вторых, до конца этого года мы должны представить на рассмотрение главе государства не просто концепцию экспозиции, а тематико-экспозиционный план — подробно описать, где и что будет находиться.
Ожидается, что музей позволит посетителям, среди которых в основном школьники и иностранцы, по-настоящему “окунуться в природу”, как, например, в крупных зоологических музеях Европы. Там экскурсанты не только слышат характерные для природной среды звуки, но и могут почувствовать запах даже отдельных растений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter