Природа в депрессии. На предстоящей неделе мощные атлантические циклоны продолжат формировать погоду большинства стран Европы.

Обширная циклоническая депрессия будет способствовать поступлению в Беларусь теплого и влажного воздуха, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре. Но, похоже, ни наводнения по-британски, ни проливные дожди, от которых страдает Турция, нам не грозят.

В течение недели время от времени будут идти дожди: в середине недели в основном небольшие, в конце — умеренные. Будут удерживать свои устойчивые позиции (особенно в ночные и утренние часы) туманы. Ветер западный, юго-западный умеренный, в северных районах порывистый. Преобладающая температура воздуха: ночью — 0—7, днем  — 4—9 градусов тепла. В южных районах еще теплее: ртутные столбики поднимутся до 110, а в четверг до 130 выше нуля.
Кстати, мы напрасно сетуем на затяжные осенние дожди. Они выполняют и благотворную функцию: насыщая почву водою, создают тот запас влаги, который сохраняется под снежным покровом всю зиму и очень нужен растениям весной, особенно если она засушливая.
По народным приметам если сегодняшний день теплый, то зима будет теплой, холодный — и зима холодная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter