Природа учит нас творить. Юные натуралисты поделились своими открытиями

На два дня в национальном парке обосновались юные экологи. Более сотни молодых исследователей приехали на республи-канский экологический фестиваль “Природа Беловежской пущи глазами детей”. Символично, что по времени “зеленый” праздник совпал с республиканскими “Дажынкамі”. Только вот подсчитывали на сей раз “урожай” экологический.

14 лет = 30 медалей

Совсем не по-детски “ученой” оказалась научно-практическая конференция школьников. Еще бы, из трех сотен работ областной ступени на республиканский фестиваль жюри отобрало только тридцать. Одни с удовольствием делились “животными” находками, другие — лесными и водными. Кто-то, к примеру, исследовал растительный мир огромных валунов и узнал, что на ничем не примечательном камне может расти одновременно пять видов мхов, в том числе и “краснокнижных”. Сразу стало понятно, насколько глубоко ребята изучили многие вопросы — без внимания не оставили природные ресурсы и проблемы их сохранения, ландшафт и биоразнообразие заповедных территорий. Будущие ученые предлагали даже свои способы утилизации отходов, водообеспечения и использования альтернативной энергетики.
— С уверенностью могу сказать, что научный уровень работ достаточно высок, — говорит заместитель министра образования Республики Беларусь Татьяна Ковалева и, акцентируя внимание на участниках, добавляет: — Наши ребята на протяжении 14 лет участвуют в различных международных экологических олимпиадах и постоянно возвращаются с наградами. За все это время они завоевали 30 медалей!
В этом году школьников удалось привлечь еще и к проектной деятельности. Они изучали эколого-краеведческие маршруты заповедных территорий. Эти наработки в картах, схемах, фотографиях нашли свое место на фестивальной выставке. Многие тропы уже стали основой июльской экспедиции “Здоровое лето”, некоторые пока еще предстоит “протоптать”. В любом случае такие памятки могут стать хорошим подспорьем и другим детским “природным” экскурсиям.

Зубр из... мха

На пару дней Каменюкская экологическая школа превратилась в природный выставочный центр. Одной из самых интересных эко-экспозиций стала выставка поделок из соломы, шишек, мха, дерева — одним словом, из материалов, подаренных нам природой. Чтобы внимательно разглядеть каждый детский шедевр, и нескольких часов оказалось бы мало. С полок на нас смотрели пущанские косули и олени неспроста: главным условием конкурса “Природа учит — мы творим” было смастерить “кого-нибудь беловежского”. И совсем неудивительно, что балом правил зубр. Кстати, величественного зубра из мха ребята подарили Музею природы Беловежской пущи.
Немного дальше — фотовыставка. Работы победителей вызвали неописуемый восторг у местных жителей и гостей пущи. Да тут такие фотографии, — взахлеб рассказывает молодая участница фестиваля Марина, — что и не в каждом авторском фотоальбоме найдешь. На одних — природа в нетронутом виде замерла, на других — к сожалению, заметна деятельность человека. Только, бывает, не сразу это и понять можно, надо не только посмотреть, но и рассмотреть”.
Тем, кто не мыслит своей жизни без камеры, профессионалы дали мастер-класс. А вот рисовать здешних ребят учили их сверстники — победители конкурса экологического плаката “На страже природы!”. Кисть — это не единственное, чем можно было здесь овладеть. Любителям фитодизайна предложили мастер-класс по флористике и тематическую выставку “Земля — наш дом”. Те, кто любит отдыхать активно, участвовали в создании новой беловежской экотропы.
В награду за свои труды юные экологи побывали в краеведческом музее, в саду непрерывного цветения Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой” и, конечно же, прошли по заповедным тропинкам самого старого леса в Европе.
К слову, у тех, кто не попал на пущанский фестиваль, появится возможность увидеть детские художественные работы в Минске. 20 октября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи (улица Кирова, 16) откроется выставка “Табе прысвячаю, Белавежская пушча!”, продлится она до 30 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter