Природа “раненого” края требует особого к себе отношения

Катастрофа на Чернобыльской АЭС стала для Беларуси, и не только для нее, знаком беды. Территория Костюковичского района оказалась на Могилевщине, считай, в эпицентре радиоактивного загрязнения. Черное облако разделило его земли почти надвое. И сейчас в той части, которую мы уже привычно называем зоной, осталось 11 145 гектаров земель.

Однако жизнь продолжается. Не угасла она и в этом изумительном по красоте природы крае, богатом на добрых людей и недра. Как известно, здесь работает Белорусский цементный завод, используя большие залежи мела и мергеля. Но земля по-прежнему остается “раненой” невидимой опасностью, поэтому требует к себе особого отношения.
— Так случилось, что после Чернобыля в зоне остались самые красивые и рыбные естественные и искусственные водоемы, — рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Федор Жуков. — А на озере Святом установлен своеобразный рекорд радиационного загрязнения — более 2,5 тысячи беккерелей. Под запретом на пользование оказались озера Печенеж, Силичское, Теменское, Вировское. И отдыхать здесь не рекомендуется, и рыбу вылавливать, поскольку для употребления в пищу она непригодна. На природоохранной инспекции, как и на медучреждениях, сейчас лежит нелегкая обязанность остеречь любителей ловли от посещения этих водоемов. Получается некий парадокс: оберегаем браконьеров от... них самих.
Сделать это, как оказывается, непросто. И не потому, что люди не осознают, какой опасности подвергаются, употребляя “грязные” продукты. Деляги, которым ничего не свято, и тут пробуют развертывать свой бизнес. Не так давно, рассказали в Костюковичах, сотрудники милиции, патрулируя зону отчуждения, у того же озера Святого заметили незнакомых, вылавливающих  раков. Добыча у браконьеров из областного центра была немалой — два больших хозяйственных мешка. И, как признались нарушители, предназначался деликатес на столы могилевчанам. Помимо денежного эквивалента, который пришлось бы заплатить за него, расплатились бы потребители и собственным здоровьем.
— Рыбалка, охота, сбор даров леса — еще одна проблема нашего края, — продолжает Жуков. — Районное потребительское общество постоянно обновляет лицензии на заготовку дикорастущих ягод и грибов. Но, как правило, ничего не заготавливает, поскольку дары леса не проходят проверку на степень радиационного загрязнения. В двояком положении оказываются и местные охотники. Районная их организация насчитывает 280 членов. Зверя различного в наших лесах достаточно. Жители некоторых деревень, руководители сельхозпредприятий даже жалуются, что стада диких кабанов ощутимо повреждают посевы, особенно картофеля и кукурузы. В нынешнем охотничьем сезоне взяли мы квоту для отстрела в 20 особей. Отстреляли 11, из которых только две туши оказались пригодными к употреблению в пищу. Остальных и отстреливать не стали: нет резона изводить понапрасну зверя. Хотя перенасыщенность поголовья грозит не только тем, что оно снизит урожай. В таких случаях обязательно возможна эпидемия какого-нибудь заболевания. И тогда понадобятся десятилетия, чтобы восстановить популяцию.
Правда, размножение бобра на Костюковщине приветствуют. И не из-за его ценности. В зоне практически без присмотра, поскольку люди большей частью отселены, осталось много болот и торфяников. В жаркую летнюю пору они становятся потенциальными очагами пожаров. От неосторожно брошенной спички, от осколка стекла, расположенного так, что фокусирует солнечные лучи. А бобры — лучшие строители плотин. И там, где они водятся, болота подтоплены, а значит, непожароопасны.
Кстати, два с лишним года назад на 800-гектарном урочище Печенеж, где ранее располагалось торфопредприятие, а теперь остались лишь развалины от него, районным властям вместе с подразделением МЧС пришлось принять решение о перекрытии системы мелиоративных каналов и подтоплении торфяников, чтобы избежать пожаров. И мера сработала. Ведь огонь на болоте опасен не только сам по себе. Во время горения в воздух поднимается плотная радиоактивная пыль, увеличивая радиационный фон.
Чернобыльская авария нанесла урон и лесному хозяйству. В зоне осталось почти 8,5 тысячи гектаров леса. В его структуре много ельников. И вот когда их повредил типограф (вредитель, приводящий к усыханию деревьев), местный опытный лесхоз понес двойные убытки. Во-первых, от самой гибели ельников. А, во-вторых, оттого, что из-за радиационного фона нельзя было пустить в дело их древесину. Ее приходилось использовать лишь на ограниченные нужды.
— Не только водоемы на отселенной территории представляют головную боль инспекции, — сетует Федор Александрович. — Немало хлопот с артезианской водой. Скважины по правилам следует затомпонировать. Процедура эта непростая и по времени, и по сложности выполнения, и по финансовым затратам. На одну скважину надо израсходовать 8 миллионов рублей. И работы должны проводить прежние хозяева. Однако многие из них уже прекратили существование, другие переселены и на новых местах у них полно иных забот. Вот и решено пока все артезианские скважины, чтобы прекратить доступ к воде, заварить металлической заглушкой. Конечно, мера временная, поскольку металл недолговечен. Вот и приходится следить сейчас за его “поведением”.
...Проблемы, проблемы. И все же есть среди них и приятные. Скажем, строительство искусственного водоема для жителей Костюковичей, чтобы в жаркую летнюю пору могли они отдохнуть у водной глади, искупаться и позагорать. Так уж распорядилась природа, что обделила райцентр озерцом. Вот и решили в полутора километрах на реке Крупне соорудить своеобразное водохранилище. Средства в сумме 508 миллионов рублей уже выделены, по весне начнутся работы. В качестве варианта рассматривалась подобная запруда на реке Жадуньке, которая еще ближе к городу. Но этот проект отвергли, поскольку Жадунька берет свое начало на отчужденной территории.
Такими заботами живет местная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Как и везде, выявляет нарушителей, привлекая их к административной ответственности. В минувшем году ее работники составили 286 протоколов, взыскали почти 8 миллионов рублей в виде штрафных санкций. Но, как видим, есть в их работе и особенности, и сложности. Главное — не сплоховать перед ними.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter