Арендаторам рек советуют отменить платную рыбалку до вступления в силу Указа №247

Природа принадлежит людям

Через полгода беспрепятственно рыбачить можно будет на всех реках. Это предусмотрено подписанным на прошлой неделе Указом Президента № 247. Документ отменяет аренду рек, ручьев и каналов, а также организацию на них платного любительского рыболовства. Указ вступает в силу 14 января 2018 года. Но как быть тем арендаторам, договоры с которыми подписаны на несколько лет вперед? Вчера эту проблему обсуждали в Гомельском облисполкоме.


Пока действует старое законодательство, но арендатору 91–километрового участка Припяти в Мозырском районе уже не появиться. Торги состоялись 22 мая, договор успел пройти согласования в инстанциях, однако, учитывая настроения людей, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник принял решение в аренду реку не сдавать.

Опасения у тех, кто выступал против аренды, вызывали факты недобросовестного отношения арендаторов рек к промысловому лову. И, по мнению начальника оперативно–аналитического отдела Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Андрея Петрусевича, небеспочвенно:

— За 2016 год привлечено к ответственности 40 должностных лиц, арендаторов рыболовных угодий — за допущенные нарушения правил рыболовства. За 2017–й составлено уже 37 протоколов об административных правонарушениях, 7 — в отношении юридических лиц. Есть нарушения при составлении документов на транспортировку рыбы, а также факты хищения улова.

Практика сдачи рек в аренду полностью прекратится через полгода. Продолжат действовать только ранее заключенные договоры, но местным органам власти предстоит привести их в соответствие с указом. С середины января будущего года, когда документ вступит в силу, арендаторы будут не вправе организовывать платную любительскую рыбалку. Пока же такая возможность у них есть. Недавно возмущение рыбаков вызвало появление в Лоеве обновленных аншлагов с расценками. О подписании указа слышали все, потому поступок арендатора — предприятия «Лоевский райжилкомхоз» — показался любителям рыбалки незаконным. Несмотря на то что право на взимание платы у арендаторов пока есть, управляющий делами облисполкома Елена Кличковская предлагает им пересмотреть позиции:

— Мы советуем по возможности уже не брать плату за организацию любительской рыбалки — еще до вступления президентского указа в силу. Но решение, конечно, за самими арендаторами.

Директор ОАО «Комаринский» Григорий Анопреенко берет совет на вооружение:

— Для промыслового лова мы арендуем участок Днепра в Брагинском районе с 1999 года. В прошлом году подписали новый договор, который предусматривал и платную любительскую рыбалку. Рассчитали стоимость для определенных видов лова и отдельных категорий граждан, но сейчас заниматься этим смысла нет.

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

У Белорусского общества охотников и рыболовов в аренде 140 километров Днепра в Жлобинском районе. Директор районной структуры Леонид Бондаренко от платной рыбалки на Днепре готов отказаться сразу:

— Будем пересматривать свои планы. Нам дают большую квоту — в реке рыбы столько нет. Если оставить только промышленный лов, то квоту мы еще потянем. Надеюсь только, что за тем, сколько ловят рыбаки, будут следить пристальнее. Если раньше у нас в районе было несколько десятков любителей, то теперь только официально зарегистрированных в БООР — 600 человек. И не все, кто приходит на реку, соблюдают правила. В любом случае водоемы должны быть для народа, а арендатор должен зарыблять озера.

Остается еще один вопрос. В договорах арендаторов прописано требование о надлежащем содержании прибрежных полос. Кто будет ответственным за этот участок работы с их уходом, пока неясно. Защищать и сохранять природу, конечно, должен каждый из нас — хотя бы не мусорить и не наносить вред растительности. Но человеческий фактор, увы, еще никто не отменял.

КСТАТИ

Из 32 юридических лиц, имеющих в аренде водотоки, 28 находятся в Гомельской области. Более 50% квоты на вылов рыбы, установленной Минсельхозпродом, также приходится на этот регион.

valchencko@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter