Природа не знает жалости

Дикая природа словно мстит своим «захватчикам». Каждое вторжение рано или поздно заканчивается столкновением. То слон ворвется в непальскую деревушку и растопчет насмерть трех человек, то в Приморье разъяренные тигры нападут на экологов. На днях очередной конфликт природы и человека закончился трагедией...

Дикая природа словно мстит своим «захватчикам». Каждое вторжение рано или поздно заканчивается столкновением. То слон ворвется в непальскую деревушку и растопчет насмерть трех человек, то в Приморье разъяренные тигры нападут на экологов. На днях очередной конфликт природы и человека закончился трагедией.


Туристка из штата Мичиган нежилась в лодке под лучами солнца неподалеку от побережья Флорида Киз. Безмятежное на первый взгляд спокойствие отдыхающих нарушил огромный скат–хвостокол, который неожиданно запрыгнул в лодку и нанес купальщице смертельный удар в голову своим ядовитым шипом. Шансов выжить у жертвы агрессии не было... Животное, впрочем, тоже погибло.


Но что вынудило морское чудище атаковать человека и было ли это нападением? Над этими вопросами теперь ломают голову экологи. По их словам, миролюбивый скат обычно не склонен к агрессии. Он прекрасно ориентируется в воде и чрезвычайно редко сталкивается с плавающими на поверхности предметами, не говоря уже о том, чтобы запрыгивать в лодки.


Самой известной жертвой ската стал знаменитый «охотник за крокодилами» Стив Ирвин, постоянно рисковавший жизнью в африканских пустынях или на австралийском побережье. Финал его непрекращающейся игры с опасностью пришелся на 2006 год. В районе Большого Барьерного рифа у берегов Австралии Ирвин работал над документальным фильмом о жизни обитателей морского дна. Он погиб от удара электрического ската в грудь. Удар шипа пришелся прямо в сердце, и известный ведущий скончался в течение нескольких минут. Врачи говорят, что Стива можно было спасти, если бы он сам не попытался вытащить торчащий в груди шип.


Игорь НЕЗЛОБИН, «СБ».

 

Фото РЕЙТЕР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter