Природа — наш стратегический партнер

Вчера Президиум Совета Министров обсуждал проекты Национальной стратегии развития и управления системой природоохранных территорий на период до 2015 года, Схемы рационального размещения особо охраняемых природных территорий республиканского значения до 1 января 2015 года и Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008—2012 годы.

В природоохранные территории (ООПТ), поясним, включены места обитания и произрастания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений. Такие зоны должны стать жемчужинами Беларуси.
Премьер-министр Сергей Сидорский не стал ходить вокруг да около, а прямо заявил: “Особо охраняемые природные территории должны максимально работать на наше государство”. Чуть позже, когда Минприроды предложило увеличить общую площадь ООПТ к 2015 году с 8,3 до 9,3 процента территории республики, Сергей Сидорский отверг это предложение, сделав встречное: надо активнее заняться обновлением существующих территорий и зарабатывать деньги:
— Нужно беречь то, что есть, чтобы сюда ехали люди, бабочек смотрели, лягушек считали, наблюдали за перелетами птиц. А вы хотите расширять эти территории, когда в стране и так не хватает деловой древесины.
Правда, премьер-министр добавил, что “необходимо сохранять природные ресурсы, которые потом достанутся нашим наследникам”, тем самым показав, что помимо экономических есть, к счастью, и другие приоритеты.
Интересная дискуссия случилась на тему озера Нарочь, по оздоровлению которого, как вы знаете, развернута активная деятельность. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик предложил к уже выделенным на оздоровление озера 330 млн рублей добавить еще около 680 млн, на что председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать заметил, что и ранее выделенные средства до сих пор полностью не освоены. Председатель КГК указал на нерезультативное взаимодействие ученых и Минприроды, в результате чего до сих пор не найдены эффективные способы очистки озера. Председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович тут же ответил, что ученые НАН предоставили министерству целый ряд предложений по улучшению экологической ситуации на озере, однако эти предложения не были поддержаны. У министра Леонтия Хоружика тоже нашлись аргументы для защиты: во всем мире пока не найден эффективный способ  борьбы с отдельными видами вредных насекомых, загрязняющих озера.
— Денег достаточно, берите и делайте. Наведите порядок с домами, дачами, детскими санаториями, чтобы они не загрязняли озеро, прибрежную полосу, — резюмировал Сергей Сидорский, обращаясь к Леонтию Хоружику. — Возьмите на себя ответственность и выберите какой-нибудь из вариантов, предложенных нашими учеными. Может быть, путь, который вы выберете, окажется неправильным или недостаточно эффективным, но делайте хоть что-нибудь.
Проекты обсуждаемых документов были отправлены на доработку по причине “недостаточно четко прописанных целей, задач развития системы особо охраняемых природных территорий и конкретных мер для их достижения”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter