Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как провести уик-энд или отпуск, не выезжая за пределы страны? Несколько интересных вариантов

Природа, история и… лаванда

Куда съездить и что посмотреть в Беларуси, где нет ни морей, ни гор? Чем же здесь заняться на досуге? Любители путешествовать по своей стране и изучать ее потайные уголки приведут множество примеров того, как разнообразить свой уик-энд или отпуск. А нынешняя эпидемиологическая обстановка, заставившая многих временно отказаться от заграничных поездок, подвигла на поиск новых интересных вариантов.

Наслаждаясь видами

Если выехать за пределы населенных пунктов, оторваться на минуточку от шашлыков и оглядеться вокруг, можно убедиться в том, что белорусская природа прекрасна. Инженер-конструктор из Минска Дмитрий Зарецкий, загоревшись нынешним летом идеей велотуризма, успел воочию оценить красоту родного края. Сменив старый велосипед на новый – для загородных поездок, приобретя палатку и другое необходимое для походов снаряжение, он вместе с другом периодически отправляется в путешествия по белорусским просторам:

– Прорабатывая очередной маршрут, мы всегда планируем конечную точку у водоема, чтобы разбить палатку в живописном и спокойном месте. Ночевать доводилось на берегу Вилейского водохранилища, озера Селява, на Голубых озерах. Всегда включаем в свой тур и близлежащие достопримечательности: знакомимся с усадьбами, старинными церквями, заглядываем в музеи, осматриваем пролегающие на пути города. Это очень интересно и познавательно. Особенно запомнились Черейское озеро и рядом с ним старинная Белая церковь – место потрясающей красоты и таинственной атмосферы. Впечатляют и сменяющие друг друга пейзажи вдоль дорог.

За день Дмитрий с другом накручивают более сотни километров. Задачка не из легких, особенно с учетом того, что приходится возить с собой внушительный багаж необходимых в дороге вещей. Благо теперь для этого есть специальные вместительные велосумки, на плечах же остается только маленький рюкзак с бутылкой воды.

Бывает, в дороге случаются и неприятности. В самом начале первого  похода у Дмитрия пробилось колесо – за три километра до финишной точки. Пришлось разворачивать ремонтные работы и устанавливать запасную камеру. В другой раз у напарника сломался багажник, на котором был уложен весь груз. Поэтому инструмент и запчасти – важная часть багажа в любой поездке. А иногда на месте корректи­ру­ется за­пла­нированный маршрут. Дмитрий вспоминает:


– Подъехали как-то к озеру, хотели попасть на островок. Думали добраться до него вброд – вроде должно было быть мелко, но воды оказалось по пояс. Решили не рисковать. Делаем по дороге и незапланированные остановки: полюбоваться природой, осмотреть памятники и достопримечательности.

Необычное рядом

Кто тщательно ищет, тот находит в уголках нашей страны много удивительных и уникальных мест. Оказывается, в Беларуси тоже есть водопады. Они совсем невысокие, но тоже радуют глаз. Порой красоту находишь там, где ее совсем не ожидаешь, например, на промышленных карьерах, которыми можно полюбоваться издалека.

Журналист из Минска Ольга Астапович вместе с мужем и полугодовалой дочкой этим летом сделали для себя массу открытий. В один из погожих дней они совершили турне по Вилейскому району в поисках подвесных мостов через реку Нарочанку:

– Для жителей близлежащих деревень эти мосты наверняка не представляют интереса, а вот нездешним такие конструкции покажутся весьма необычными. К тому же размещены в густых зарослях, поэтому можно пофантазировать и предс­тавить, что находишься в джунглях. 

В Ветковском районе ребята отыскали настоящие лавандовые поля. Вдохнуть аромат цветов, прикоснуться к бутонам и, конечно, сделать яркие фото – отличный план на выходной. А еще придумали для себя, на первый взгляд, немного странный способ проведения досуга – экскурсии на фермы. В последний раз Оля с семьей побывала в хозяйстве, где выращивается органическая гречка. Здесь же можно продегустировать голубику, помидоры, козий творог и… погладить козочек – любителям тишины, природы и деревенского быта понравится.

Экстрим на любой вкус

Любители острых ощущений также найдут развлечения по вкусу. Кому-то будет интересно прогуляться по болотам, кто-то захочет прокатиться на байдарке по реке, для других покажется увлекательным сафари-тур по лесам. Фрилансер из Минска Анна Новикова этим летом осуществила свою экстремальную мечту – побывала на экскурсии в белорусской части Чернобыльской зоны отчуждения:

– Мне нравятся такие депрессивные места. Было соответствующее настроение, и захотелось поехать куда-то, где пусто, забыто.

Анна отмечает: атмосфера там действительно удручающая, иногда даже пугающая. Одинокие дома с выбитыми стеклами в окнах, заброшенная свиноферма, пустующая школа, заросшие бурьяном улицы, парки, кладбище кораблей и навсегда остановленный временем поезд. С вышки, расположенной совсем недалеко от украинской границы, отчетливо видна та самая атомная электростанция.

В одиночку в эту зону туристов не пускают, только организованной группой. На каждого участника кураторами экскурсии предварительно подается заявка. Пропуск – строго по паспортам. На КПП экскурсантам выдают яркие жилеты, перчатки и респираторы. Анна рассказывает:

– Объекты, куда ведут группу, предварительно проверяются дозиметром. Если фон превышен – подход запрещен. В конце маршрута у каждого из нас измерили уровень радиации: у всех показатели были в пределах нормы. Если у кого-то превышение, в зоне есть специальный пункт, где можно обработать одежду, обувь, руки, – значения сразу падают.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter