Президент принял с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды

Природа — это абсолютный приоритет

Вопросам охраны окружающей среды и бережного отношения к природе в стране уделяется самое пристальное внимание. Во многом именно благодаря этому по индексу экологической эффективности в 2020‑м Беларусь вошла в число 50 лучших стран (49‑я позиция из 180), опередив всех членов Евразийского экономического союза. Ежегодно снижается уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: за последние пять лет сократился на 4,5 процента. Тема охраны природных территорий, развития гидрометеорологической службы, бережного отношения человека к природе была вчера в центре внимания во Дворце Независимости. Принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, ­Александр ­­Лукашенко подчеркнул:

— Для меня природа — это абсолютный приоритет. Есть природа — есть жизнь, нет природы — нет жизни. Чем грубее, по‑хамски, мы относимся к природе, тем хуже живем. Поэтому я уделял и буду уделять серьезнейшее внимание охране окружающей среды.


Беречь нашу красоту

Забота об окружающей среде — тема важная не только для всей страны, но и лично для Главы государства. Почему — он объясняет так:

— Наши водные ресурсы, лес, которым наградил нас Господь, наши болота, которые дают основную часть кислорода в Беларуси, и так далее — мы должны все это хранить, беречь как зеницу ока. И самое главное — жить в гармонии, как бы это пафосно ни звучало, но это так.

Александр Лукашенко с сожалением заметил, что мир варварски эксплуатирует природу, люди сами нередко загрязняют окружающую среду, разводят костры в неположенных местах, оставляют мусор. Такого быть не должно. Он акцентировал:
— Все мы выезжаем в лес, на берег озера или реки, ахаем, охаем, какая красота. Но эту красоту надо сберечь. Я это не на камеру говорю. Это мое внутреннее убеждение: природа — вопрос номер один. Потому что не может человек нормально жить, если загажено все вокруг.
Именно поэтому, пояснил белорусский лидер, он пристально смотрит на города, малые города и Минск — «чтобы была чистота, порядок, чтобы больше деревьев высаживали, варварски не относились к деревьям и прочим насаждениям».



Андрей Худык, в свою очередь, отметил, что личное отношение Главы государства к природе и постоянный контроль охраны окружающей среды облегчают работу ведомства, особенно это заметно, если сравнивать положение дел с некоторыми соседними странами:

— Когда это на последнем месте, то никакое министерство, никакой министр не справятся с задачами.

Сегодня в сферу компетенции Минприроды входят и такие аспекты, как гидрометеорологическая деятельность, геология и изучение недр, обращение с отходами, наведение порядка на земле. По уровню использования вторичных материальных ресурсов Беларусь является лидером среди стран СНГ и ­ЕАЭС. К 2025 году планируется достичь 64 процентов в применении коммунальных отходов. Девять из десяти водоемов имеют оценку экологического статуса «хорошо» и выше. Площадь особо охраняемых природных территорий достигла 9 процентов площади страны.

Точный прогноз

Еще один вопрос, который обсуждался, — гидрометеорология. Александр Лукашенко напомнил, что несколько лет назад у него были претензии к работе Белгидромета, однако сейчас работа улучшилась, прогнозы стали более точными:

— Вижу, что подвижки есть. Я очень внимательно слежу за этим. На три дня — абсолютно точный прогноз, и даже на неделю почти никогда не ошибаются. Ну, на полградуса — градус. Разительное изменение.


Как рассказали в Минприроды, в последние годы в стране существенно усовершенствовали гидрометеорологическую деятельность. В частности, введен в эксплуатацию комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений в районе военного городка в Уручье, появились новые метеорологические станции и комплексы, проведена модернизация некоторых систем Белгидромета, сейчас обновление данных происходит в непрерывном десятиминутном режиме. Благодаря этому оправдываемость прогнозов погоды существенно повысилась: на предстоящие сутки — 98,2 процента, на трое и на шесть суток — 97,3. При этом оправдываемость штормовых предупреждений об опасных явлениях составляет 100 процентов.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

На протяжении трех лет в рамках трилогии Года малой родины в стране высажено около 2,5 млн деревьев и кустарников. Уровень озелененности достиг требуемого показателя (40 процентов) в 110 городах, районных центрах (83 процента от общего количества).


Фото БЕЛТА
Худык рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter