Правда ли, что ученые нашли аналог любимой белорусами бульбы?

Природа давно все создала

НА днях интернет взбудоражило новое исследование ученых из США. Те доказали, что на наших столах очень скоро вместо всеми любимой картошечки появятся... древесные опилки. Якобы аналог по набору витаминов и полезных питательных веществ никак не отличается от знаменитой культуры, а все остальное – дело вкуса. Причем в перспективе такая инновация распространится повсеместно. 

Как выяснилось, в опилках остается много скрытого крахмала — вещества питательного, но непригодного в пищу. Однако при правильной (и довольно длительной) обработке можно сделать его даже лучше и полезнее обычного. По набору других витаминов и минералов обработанные опилки якобы ничем не будут отличаться от картофеля. А значит, они способны на равных конкурировать с клубнями. Такой вариант развития событий выглядит весьма интересным: за счет технологии можно будет и отходы использовать рациональнее, и снизить количество выращиваемого в мире овоща. 


Любопытна и форма конечного продукта: картофелезаменитель планируют выпустить в формате обычной бумаги. Но пока сложно представить, как белорусская семья где-нибудь в Хойниках, сидя за обеденным столом, уминает за обе щеки листы формата А4 вместе с селедкой и другими блюдами…

Впрочем, переживать за печальную участь картофеля нам не стоит. Проект имеет огромный потенциал, но все же потребуется не один год, чтобы полностью воплотить его в жизнь. Кроме того, на то, чтобы построить хотя бы одно место производства съедобных опилок, понадобятся немалые средства, речь не об одном миллионе долларов. 

В РУП НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси и вовсе убеждены, что заменить картофель каким-то одним продуктом практически невозможно. Заместитель генерального директора по научной работе Вадим Маханько считает, что говорить о неких прорывных новациях в «овощном деле» пока рано:

— Научно доказано, что в клубнях картофеля содержатся в достаточном количестве белки, жиры, углеводы и аминокислоты – одним словом, все, что нужно человеку для нормального существования. Прямо сейчас в мире вряд ли найдется что-то, способное предложить в полном объеме такой же набор полезных веществ. Но при этом вполне допускаю, что когда-нибудь будет создана технология, которая позволит получать все витамины и минералы из, как вы говорите, опилок или чего-то другого. Но зачем еще раз открывать Америку, если природа давным-давно все создала?


Позицию Вадима Леонидовича полностью поддерживает ученый секретарь Института леса НАН  Иван Бордок: 

— Во-первых, не будем забывать, что древесные опилки по своей природе могут быть хвойными и лиственными. И одни отличаются от других по составу, свойствам и сфере применения. Во-вторых, отходы как хвойных, так и лиственных деревьев состоят из разных веществ (иногда питательных), таких как, например, клетчатка. Но говорить о том, что из-за минимальной ее концентрации можно делать опилки продуктом питания, точно не приходится – это влетит в копеечку. 

Иван Васильевич напомнил, что есть более рациональное использование древесных опилок. Например, как подкормку для созревания картофельных клубней. Так что переводить «продукт» почем зря никакой необходимости нет. К тому же бульба – это наш национальный бренд, мы десятилетиями развиваем картофелеводство, поэтому в нашей стране ее уж точно хватит всем, еще и останется.

Иными словами, переживать, что съедобная бумага-картофелезаменитель действительно заполонит полки белорусских супермаркетов в ближайшие 10—20 лет, не стоит. 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter