Прирастать дальше,не потребляя больше

Многие эксперты и специалисты признают, что белорусская экономика по темпам роста — одна из быстрорастущих в Европе. Вот только бы еще научиться экономить, как умеют это делать европейцы.

Нельзя сказать, что раньше в этом направлении работа не велась. Но она не имела системного характера. Теперь, со вступлением в силу Директивы № 3 по энергосбережению и рациональному использованию всех материальных ресурсов создается целостная система экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов, направленная на повышение конкурентоспособности экономики страны, увеличение эффективности использования всех видов топлива, энергии, сырья, материалов и оборудования. Этот документ фактически содержит программу белорусской энергонезависимости: диверсификация поставок энергоресурсов, строительство АЭС, увеличение доли использования местных и альтернативных видов топлива, оснащение к 2008 году всех квартир индивидуальными счетчиками расхода воды и т.д. Потенциал энергосбережения в Беларуси специалисты оценивают до 40 процентов.
Решение задач, поставленных Директивой № 3, требует совместных усилий государственных органов, организаций и граждан республики. Свой “фронт работ” есть и у парламентариев. О том, какие нужно принять законодательные акты и как идет реализация положений вышеупомянутого документа, корреспондент “НГ” беседует с председателем Комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолием ПАВЛОВИЧЕМ.

— Анатолий Владимирович, принятие каких новых законов, на ваш взгляд, стимулировало бы решение задач, поставленных в Директиве
№ 3?
— Анализ белорусского законодательства говорит о необходимости создания целостной системы правового регулирования, особенно в области специального законодательства в сфере энергетики. Она должна учитывать национальные законодательства государств — участников СНГ, положения Концепции основ законодательства об энергетике государств — членов ЕврАзЭC, европейских стран. Для этого в первую очередь необходимо принятие законов Республики Беларусь “Об электроэнергетике”, “О возобновляемых и нетрадиционных источниках энергии и иных видах топлива”, “Об атомной энергетике”, внесение изменений в действующий с 1998 года Закон “Об энергосбережении”.
— Для расширения использования местных источников энергии необходимы значительные инвестиции, глубокие научные разработки. Какие стимулирующие механизмы предусмотрены, например, в законопроекте “О нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии”, уже поступившем на рассмотрение в парламент? Как эти вопросы регулируются в мировой практике?
— Следует отметить, что концепция проекта Закона “О нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии” определяет его как рамочный закон. В документе заложены порученческие нормы правительству, которые должны установить конкретные условия и механизмы реализации декларируемых в этом законопроекте положений производства и использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ). Принятие закона, по мнению разработчиков, создаст условия для последующего интенсивного развития правовой базы в этой области и ее совершенствования по детализации нормативного регулирования в области использования отдельных видов НВИЭ. Сегодня у нас в стране эта сфера отношений регулируется соответствующими указами главы государства и постановлениями правительства.
Если рассматривать мировой опыт и практику законодательного регулирования этих отношений, то, скажем, в Германии, Австрии и Швеции приняты и действуют законы не рамочного характера, а прямого действия, предусматривающие в том числе конкретные тарифы, коэффициенты, льготы, компенсации и т.д. В Европе уже накоплен громадный опыт использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Скажем, в Германии насчитывается более 14 тысяч ветровых установок, свыше 500 тысяч панелей солнечных батарей. Если рассматривать структуру энергетики, то в Швеции возобновляемые источники в ее топливном балансе составляют 29, в Австрии — 25 процентов. И мы планируем позаимствовать опыт, накопленный в других странах.
— На ваш взгляд, какие нетрадиционные источники энергии могут быть наиболее эффективно задействованы в Беларуси?
— С учетом природных, географических и метеорологических условий республики рассматриваются малые ГЭС, ветроэнергетические, биоэнергетические установки, гелиоводонагреватели, фотоэлектрические батареи, установки для брикетирования и сжигания отходов растениеводства, по производству биогаза и некоторые другие.
Хотя эти источники, по мнению специалистов, могут в совокупности обеспечивать замещение не более 5 процентов потребляемого в настоящее время топлива, их широкое применение в ближайшее время в республике очень важно по нескольким причинам. Во-первых, работа по их использованию будет способствовать развитию собственных технологий и оборудования, которые впоследствии могут стать предметом экспорта. Во-вторых, эти источники, как правило, являются экологически чистыми.
— В Директиве № 3 не упоминается солнечная энергетика. Означает ли это, что ее использование пока признано нецелесообразным? И насколько широко гелиоустановки применяются в других странах?
— По данным метеорологов, в Беларуси в среднем 150 дней в году пасмурных, 185 — с переменной облачностью и 30 ясных. Исходя из опыта создания солнечной электростанции в Крыму, а также зарубежного опыта, удельные капиталовложения и себестоимость получаемой электроэнергии многократно превышают ее производство на других источниках. Технический прогресс в этой области, естественно, приведет к снижению затрат, однако для условий Беларуси в прогнозируемом периоде составляющая производства электроэнергии с помощью солнечной энергии будет практически не ощутима.
По мнению специалистов Департамента по энергоэффективности, основными направлениями использования энергии солнца станут гелиоводонагреватели и различные гелиоустановки для интенсификации процессов сушки и подогрева воды в сельскохозяйственном производстве и для других бытовых целей.
При благоприятных экономических и производственных условиях можно рассчитывать, что за счет использования солнечной энергии в прогнозируемом периоде (до 2012 года) возможно замещение около 5 тысяч тонн органического топлива. Кстати, в нашей стране применяются гелиоустановки зарубежного производства, правда, не в том количестве, как в некоторых развитых странах. Больше всего их имеют Япония, Германия, США.
— Какую часть потребности нашей страны в электроэнергии в перспективе сможет обеспечить атомная станция?
— К 2020 году ее доля в производстве энергии составит около 20 процентов. Сейчас идут подготовительные работы, в том числе по выбору площадки под строительство АЭС. 
— В замещении нефтепродуктов значительная роль отводится топливу из рапсового масла. Много ли его сейчас производится в Беларуси и каковы перспективы у этого направления?
— По данным специалистов концерна “Белнефтехим”, за последние 10 лет объем производства маслосемян рапса в республике увеличился более чем в 4 раза и составляет сейчас около 180—190 тысяч тонн. Создана непрерывная технология получения метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла, основанная на переэтерификации рапсового масла метиловым спиртом, выпускаемым ОАО “Гродно Азот”, которая позволяет производить биотопливо, соответствующее действующим стандартам ЕС.
В Гродненской области уже подготовлено 12 заправочных станций с возможностью заправки двумя видами дизельного топлива (минеральным и смесевым). Производство смесевого дизельного топлива с содержанием метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла до
5 процентов в прогнозируемых объемах позволит обеспечить треть потребности этого региона в дизтопливе.
Разработана Государственная программа по обеспечению производства дизельного биотоплива в Беларуси на 2007—2010 годы. Ежегодно планируется производить не менее 100 тысяч тонн дизельного биотоплива (FAME) и 2 миллиона тонн смесевого дизельного биотоплива, что позволит уменьшить объемы переработки нефти для нужд республики примерно на 300 тысяч тонн в год и сэкономить около 100 миллионов долларов.
Должен заметить, производство дизельного биотоплива обходится дороже, чем производство традиционной солярки, поэтому его применение становится экономически выгодным только при предоставлении правительством налоговых льгот для производителей и реализующих организаций. И многие государства на это идут, потому что биотопливо из рапсового масла является наиболее чистым из всех видов используемых в настоящее время моторных топлив.
Наибольших успехов в освоении и практической реализации технологий производства биотоплива на основе использования рапсового масла, испытаний и эксплуатации двигателей в реальных условиях достигли Германия и Франция. Сейчас повышенный интерес к этим технологиям проявляют многие государства Европы, а также США и Япония.
— Один из приоритетов Директивы №3 — резкое снижение энергозатрат в жилищно-коммунальной сфере. Каким образом и за чей счет будут устанавливать индивидуальные счетчики учета расхода воды?
— По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, в настоящее время в республике эксплуатируется около 2519 тысяч квартир, оборудованных водопроводом, из которых почти 983 тысячи, в том числе около 100 тысяч индивидуальных жилых домов, оснащены приборами учета расхода воды. В соответствии с законодательством оснащение квартир приборами учета расхода воды осуществляется при строительстве жилых домов за счет средств дольщиков, при капитальном ремонте жилищного фонда — за счет средств капитального ремонта и отчислений населения, в эксплуатируемых жилых домах — за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений, а также кредита банка.
При строительстве жилых домов и капитальном ремонте жилищного фонда данную работу проводят застройщики (заказчики) строительства и капитального ремонта. В эксплуатируемых жилых домах установку индивидуальных приборов учета воды производят организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, а также напрямую по заказам населения — другие специализированные организации, в том числе водоснабжающие, и индивидуальные предприниматели. В первом полугодии 2007 года оснащено более 200 тысяч квартир и индивидуальных домов. Стоимость установки одного комплекта приборов (на холодную и горячую воду) составляет от 150 до 220 тысяч рублей в зависимости от вида применяемых материалов.
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9.07.1997 № 855 “О дальнейшем внедрении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии” владельцы жилых домов (квартир) и наниматели жилых помещений, установившие приборы учета расхода газа, воды и регулирования тепловой энергии за счет собственных средств в эксплуатируемом жилищном фонде, рассчитываются в первые 3 года после установки указанных приборов на основе их показаний с 20-процентной скидкой с тарифов, утвержденных в установленном порядке.
В течение 2007—2008 годов планируется оснастить индивидуальными приборами учета воды более 1,7 миллиона квартир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter