Прирастаем населением и ВВП

ПРООН: По уровню развития Беларусь первая среди стран СНГ

По уровню развития Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. Такой вывод сделали эксперты ПРООН

Ежегодно аналитики Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) проводят исследования в области развития человеческого потенциала в разных государствах. К заключениям специалистов программы в мире относятся с большим вниманием, ведь место в рейтинге – это своего рода сертификат качества, по которому оценивают ту или иную страну.

В поле зрения исследователей попадают самые разные факторы, влияющие на жизнь и развитие общества: демографическая ситуа-ция, сальдо миграции, объемы ВВП, развитие промышленности, уровень безработицы и т.д.

Последний отчет ПРООН показал, что по всем этим совокупным факторам Беларусь находится на 68-м месте среди 182 стран мира.

На фоне многих западных государств, где рождаемость катастрофически падает, а коренное население неуклонно стареет, наша республика выглядит весьма выигрышно. С 2003 года уровень рождаемости постоянно растет — за последние шесть лет он вырос на 23,7 процента.

В свою очередь уровень младенческой смертности по сравнению с 1995 годом снизился в 2,8 раза, а в сравнении с 2005 годом – в 1,5 раза. К слову, на сегодняшний день этот показатель — один из самых низких среди стран СНГ.

По мнению специалистов, Беларусь имеет хорошие шансы в отношении увеличения численности населения. И это связано не только с естественным приростом. Сегодня наша страна является весьма привлекательной для переселенцев.

Миграционная убыль населения, наблюдавшаяся в девяностые годы прошлого века, сменилась миграционным приростом. Только в прошлом году на постоянное место жительства к нам приехало 12 249 человек. Это в шесть раз больше, чем в 2005 году. Положительное сальдо миграции позволило уменьшить естественную убыль населения почти на 50 процентов.

Во многом увеличение рождаемости и миграционный приток, считают специалисты, обусловлен стабильным положением дел в стране и улучшением качества жизни ее граждан.

Проводимая в республике социальная политика способствует росту денежных доходов населения. За последние 15 лет реальная заработная плата в республике увеличилась почти в пять раз. В июне 2010 года средняя зарплата достигла 410 долларов США в эквиваленте. К слову, среди государств СНГ по величине зарплат Беларусь находится на третьем месте после РФ и Казахстана.

Важно отметить, что в республике обеспечивается стабильный рост пенсий и социальных пособий. В 2009 году по сравнению с 2005-м средний размер пенсии увеличился на 36,5 процента.

Обеспечить стабильное развитие социальной сферы позволил промышленный сектор республики. Как отмечается в докладе, его удалось не только сохранить, но и приумножить.

С 1996 года в республике начался процесс стабилизации и роста производства, что позволило Беларуси, единственной среди стран СНГ, уже в 2000 году достигнуть уровня 1990 года. Объем промышленности в 2009 году по сравнению с 1995-м увеличился в 3,3 раза. За последние 15 лет в республике освоено производство новых видов продукции, растет выпуск потребительских товаров и продуктов питания.

Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по производству на душу населения мяса и молока. На одного жителя нашей страны приходится вдвое больше мяса, чем в России и Украине, в 4 раза больше, чем в Армении и Молдове, почти в 5 раз больше, чем в Азербайджане. По выпуску молока на душу населения республика опережает Украину, Кыргызстан и Россию в 3 раза, Азербайджан и Молдову в 4 раза.

Благодаря развитию промышленного потенциала наша страна первой среди стран СНГ достигла уровня 1990 года по объему ВВП.

В 2009 году по сравнению с 1995-м объем валового внутреннего продукта увеличился в 2,6 раза. Для сравнения: за этот же период ВВП в Казахстане вырос в 2,3 раза, в России составил 165 процентов, в Украине –131,5 процента.

Даже несмотря на негативное влияние мирового финансового кризиса, по итогам четырех лет пятилетки в Беларуси обеспечен прирост ВВП на 32 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter