Припять пошла в люди

В минувшие выходные Припять, преодолев опасную отметку, пришла в три населенных пункта Житковичского района...

В минувшие выходные Припять, преодолев опасную отметку, пришла в три населенных пункта Житковичского района. Низинные окраины деревень Вересница, Запесочье и Переровский Млынок первыми ощутили на себе январский паводок.


Морозная погода не смогла полностью остановить рост уровня воды, который начался во второй декаде января, отличавшейся плюсовыми температурами. В последние дни река в сутки прибывала на 1 — 5 сантиметров. Этого оказалось достаточно, чтобы вода, частично подтопив пойменные луга ОАО «Туров» и агрокомплекса «Хлупин», достигла деревенских земель. По последним данным, в населенных пунктах сейчас подтоплено 5 подворий и 5 сельскохозяйственных построек.


В Житковичском райисполкоме заверяют: ситуация полностью контролируется. Речная вода подтопила огороды, находящиеся вблизи набережной Припяти. Причин для эвакуации людей и домашних животных пока нет. Ведется постоянный мониторинг развития паводковой ситуации. В полной готовности находятся все службы, которые придут на помощь в случае подтопления домов.


Нынешний паводок напоминает местным жителям ситуацию 1999 года. Тогда речную воду в прибрежных деревнях увидели столь же рано. Однако сегодня поводов для тревог гораздо меньше. За последние годы на Полесье построены новые дамбы, подсыпаны сельские дороги, отработана схема действий в условиях погодных ЧП.


Фото предоставлено ГОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter