На Полесье паводок затапливает улицы

Припять ходит огородами

Своенравная Припять и на этот раз не изменила своим многолетним привычкам — пришла незваной гостьей в дома полешуков. Вода заливает огороды и дворы в Петрикове и деревне Снядин. А всего по стране на данный момент подтоплено 29 подворий и 8 участков дорог. По полноводным улицам прошел наш корреспондент.

Петриков. Улица Комсомольская

Петриков. Улица Комсомольская. Высота воды здесь достигает полуметра. Теперь непонятно, где огород, а где река. Из–за подъема воды несколько дорог, одна из которых ведет к местной паромной переправе, оказались полностью под водой, проезд здесь закрыли. На некоторых участках введены ограничения, ездить можно только грузовикам и спецтранспорту. Припять «плюсует» уже третью неделю, вода в реке прибывает. Горожанин Александр Воронков из дома выходит теперь в основном в резиновом рыбацком костюме:

— Все нормально. Огород, двор, улица должны водички «напиться». Главное, чтобы сильно за эти дни не поднялась вода, иначе придется мебель, холодильник, телевизор спасать. Ведь для нас самая большая проблема — чтобы не затопило дома. А так ждем рыбу в гости: сома, судака. Были годы, когда улов заплывал в огород.

В зоне подтопления и полесские деревни Снядин и Мордвин. Даже в бесснежные зимы припятское половодье превращает их в острова. Сейчас сюда пока еще может пройти грузовая техника. Впрочем, полешуки проблем не боятся и готовят не только лодки, добавляет оптимизма председатель Голубицкого сельсовета Владимир Александров:

— Эта зима — особенная. После закрытия моста между Туровом и Житковичами встал вопрос бесперебойного обеспечения заречной зоны — это затопляемые Снядин, Мордвин, Белин. Туда все продукты подвозят теперь из Лельчицкого района. Мной уже переписаны все отдельно живущие и пожилые жители сельсовета, держим с ними связь. При необходимости будем вместе со спасателями помогать продуктами или эвакуировать людей. Опыт у нас большой.

Где он может понадобиться, рассказала начальник отдела гидрологии «Гомельоблгидромета» Ольга Калугина:

— До конца недели рост уровня воды сохранится на реках, будет происходить дальнейшее разрушение ледяного покрова в бассейне Днепра, Березины и Сожа и их притоков. Припять станет формироваться за счет дальнейшего снеготаяния и осадков.

Река Припять с притоками Случь, Уборть, Птичь — на данный момент самая активная. Но, возможно, на этой неделе уровень воды пройдет здесь свой пик. К середине апреля возможны проблемы на востоке страны. Традиционно шалит Сож. То, что у этой реки своенравный характер, хорошо знают жители Гомеля. В основном «плавают» микрорайоны Монастырек и Якубовка. На данный момент Сож в районе Гомеля полностью вскрылся ото льда. Уровень воды в реке повышается с интенсивностью до 126 сантиметров в сутки. Какой бывает большая вода, свидетельствуют отметки на столбе при въезде в Якубовку. Самая верхняя полоса — 2004 год. Я с вытянутой рукой не могу допрыгнуть — отметка выше 3 метров. В Якубовке немало трехъярусных домов, вход и крыльцо — фактически на втором этаже. Бывали годы, когда вода поднималась над заборами.

Но не у всех здесь есть лодки. Руслан Андреев выводит ко мне своего «морского конька» — лошадь Джульетту:

— Я — цыган, мне сподручнее не с веслом, а верхом. Последний серьезный паводок прошел у нас в 2008 году. Вода была по грудь лошади. Выехать можно. Вообще без паводка — плохо, не растет нормально трава. Что скотине косить?

В соседнем Монастырьке опасаются, что ряд улиц и переулков окажется в воде уже на следующей неделе. Уточнены списки местных жителей, которым может потребоваться помощь. Определены места их временного отселения, в основном это школы. Такой план составлен для всей области, говорит официальный представитель Гомельского областного МЧС Мария Клезович:

— Независимо от паводковых прогнозов спасатели Гомельского гарнизона готовы к прохождению половодья в полном объеме. Круглосуточно ведутся сбор и анализ информации о паводковой ситуации. Для проведения первоочередных аварийно–спасательных работ в паводковый период на территории Гомельской области созданы 4 сводных отряда — 1 областной и 3 районных (Гомельский, Житковичский и Петриковский) численностью до 40 спасателей каждый, — готовых передислоцироваться в любую точку области в течение 6 часов.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter