Припять и Птичь выходят из берегов

Работники районного отдела ЧС мониторят паводковую обстановку в регионе и готовы к любому развитию событий

Подъем уровня воды в реке Птичь зафиксирован в Петриковском районе. И как результат — подтоплен участок дороги Лучицы — Хвойня. Паводок этому району не в диковинку: почти с регулярной периодичностью большая вода отрезает заречную зону, а половодье подступает к огородам и домам полешуков, заливая дороги. Это связано с подъемом уровня воды не только в строптивой речке Птичь, но также в стремительной и широкой Припяти.

Фото  БЕЛТА

ПРОБЛЕМЫ там начались в начале марта, но теперь уровень воды стал критичным. Транспортное сообщение для легкового автотранспорта закрыто, поскольку уровень поднятия воды в течение последних суток меняется от 25 до 35 сантиметров, а контроль за ее уровнем ведется ежедневно.

К слову, на карте возможных подтоплений этот участок на Припяти — один из самых сложных. В ближайших населенных пунктах людей уже предупредили — избежать паводка, вероятно, не удастся. Когда полностью растает снег, а за ним и лед, река станет непредсказуемой. 

Работники районного отдела ЧС мониторят паводковую обстановку в регионе. На очередном заседании комиссии по ЧС, которая состоялась недавно в райисполкоме, обсуждались подготовка к безопасному пропуску паводковых вод и принятие мер по предупреждению возможных ЧС в сложный период. Нынешней зимой снега выпало много, и талые воды также повлияют на ситуацию. Внесет свои коррективы и погода: например, ночной минус с дневным плюсом подсушат территорию. 

В последние дни разливаться начали Сож и Припять. Специалисты Белгидромета ежедневно производят обработку гидрометеорологической информации, поступающей с пунктов наблюдений как в Беларуси, так из гидрометслужб сопредельных государств. Вскрылись и практически полностью очистились от ледяных образований реки бассейнов Вилии, Западного Буга, на большем протяжении Припяти, отдельные участки Западной Двины, Немана и Березины. 

Так, из-за подъема воды в реке Птичь затруднен подъезд в деревню Хвойня. Там сейчас проживают шесть сельчан.

Председатель Лучицкого сельисполкома Алла Яковец рассказала «СГ», что на сегодняшний день ситуация все же не так критична и у сельчан серьезных опасений не вызывает:

— Ежедневно в восемь утра проходит замер воды. В минувший день она упала до 20 сантиметров. Наши жители, хочу отметить, полностью обеспечены всем необходимым: два раза в неделю приезжает автомагазин, пенсию доставляют в срок, медицинское обслуживание ведется по графику, социальные работники тоже добираются к своим подопечным. На случай экстренной ситуации все службы предупреждены, составлен план действий. Также предусмотрена объездная дорога. Если машина все же не сможет проехать, на помощь придет техника местного лесничества. 

В ТЕМУ

Начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации ЧС МЧС Сергей Новик уточнил, что готова водооткачивающая техника, люди, необходимые резервы для ликвидации последствий паводка. Кроме того, к возможному половодью подготовлены сводные отряды. Имеются плавательные средства, с помощью которых можно будет эвакуировать людей и скот. В 2020 году для всех спасательных отрядов приобрели квадрокоптеры, которые помогут облегчить мониторинг подтопленных районов. В распоряжении республиканского отряда специального назначения «Зубр» МЧС также есть снегоболотоход «Шерп».

vakulich@sb.by

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter