ВАДА взялось за пловцов

Приплыли

Вслед за российскими легкоатлетами мимо Олимпиады в Рио может проплыть и сборная по плаванию. Факт еще не свершившийся, однако тучи над бассейном в последние дни начали сгущаться все более темные.



О том, что одной лишь атлетикой мировые «правдоборцы» не ограничатся, говорилось еще в прошлом году, когда инициированный немецким телеканалом ARD скандал только набирал обороты. И плавание называлось в числе видов спорта, которые с наибольшей долей вероятности могут «принять эстафету» у атлетов. Общего у этих видов спорта, как оказалось, немало. Например, как следует из опубликованного в среду британской «Таймс» расследования, «фармакологию» этим видам спорта поставлял один и тот же человек — член медицинской комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики и Всероссийской федерации плавания Сергей Португалов. И речь идет уже не о набившем оскомину недоразумении под названием милдронат, а о вполне себе серьезных вещах вроде эритропоэтина. А заодно и о якобы имевших место как минимум двух случаях скрытия фактов сдачи россиянами положительных допинг–тестов.

Журналистское расследование — это, конечно, еще не приговор. Однако за подвернувшуюся ниточку в ВАДА ухватились мгновенно. Как сказано в разосланном по всем каналам заявлении агентства, «приведенным в «Таймс» фактам будет уделено самое пристальное внимание». Данные, кстати, уже переданы памятной еще по работе с атлетикой независимой комиссии на проработку. А как возглавляющий ее Дик Паунд умеет «развивать тему», мы все уже знаем. И, несмотря на то, что Международная федерация плавания пока осторожно заявляет, что «фактов, свидетельствующих о систематическом применении россиянами запрещенных препаратов, в ее распоряжении нет», взятые в нынешнем году пробы представителей этой страны, ранее анализировавшиеся в Барселоне и Кельне, было решено перепроверить. Что характерно, в лабораториях Канады и США. К чему может привести подобная проверка, можно лишь догадываться, однако совсем не исключено, что попавшаяся на милдронате чемпионка мира Юлия Ефимова может оказаться далеко не единственной жертвой набирающего силу шторма в российском бассейне.


Попали под трибунал




Российский ходок Сергей Кирдяпкин решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне лишен золотой медали Олимпийских игр 2012 года (в ходьбе на 50 км), его коллега по сборной Ольга Каниськина лишена серебра Лондона (в ходьбе на 20 км). Кроме того, ходок Сергей Бакулин лишен золотой медали чемпионата мира–2011 в Тэгу в спортивной ходьбе на 50 км, а у бегуньи Юлии Зариповой отняли золото того же турнира в беге на 3000 метров с препятствиями. Сообщается, что решение было принято после заключительных слушаний по апелляциям, поданным в CAS Международной федерацией легкой атлетики (IAAF).

Напомним, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) ранее объявило о дисквалификации олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Каниськиной, Кирдяпкина, Борчина, чемпиона мира Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Канайкина на разные сроки при избирательном аннулировании их результатов. В итоге спортсмены тогда сохранили отобранные у них ныне награды и титулы. IAAF не согласилась с этим и подала апелляции в CAS.

«Таймс» грозит Поднебесной


«Таймс» в четверг продолжила обличительную серию публикаций о систематическом применении допинга пловцами из конкурирующих стран. На этот раз в фокусе журналистского расследования англичан оказалась команда Китая. По данным газеты, пловцы Поднебесной скрыли пять положительных допинг–проб у своих спортсменов. Две из них были сданы в октябре прошлого года, остальные три — в начале нынешнего. Кроме того, утверждается, что тренер Чжоу Мин, пожизненно дисквалифицированный за предоставление спортсменам допинга, до сих пор работает с китайскими пловцами. «Мы, причастные к китайскому плаванию, хотим, чтобы WADA раскрыло всю правду. Мы очень боимся», — сообщил газете анонимный источник.

Журналисты передали добытую информацию во Всемирное антидопинговое агентство, которое пообещало тщательным образом ее рассмотреть.


komashko@sb.by

Фото: РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 55 (24937). Пятница, 25 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter