Итоги чемпионата мира по водным видам спорта в Казани

Приплыли

Чемпионат мира по водным видам спорта одни называют лучшим в истории FINA, другие — провальным. Прошедшие на футбольном стадионе соревнования одни называют полными открытий, а другие отзываются об этих открытиях крайне скептически. Казань поразила воображение одних и заставила задуматься других. Сегодня «Р» препарирует итоги мирового первенства, которое, безусловно, найдет свое отражение и в бассейне олимпийского Рио.


Яна НЕСТЕРОВА.

Слово — не воробей

Сборная Беларуси возвращается с чемпионата мира на щите. Завоеванная Яной Нестеровой бронзовая медаль в хоть и страшно красивой, но неолимпийской дисциплине хай-дайвинг светит, но ничуть не греет. Если от представителей синхронного плавания мы еще никогда не ждали чудес, то на пловцов надеялись. Но имевшие результаты, входившие в число лучших в сезоне наши Александра Герасименя, Евгений Цуркин, Павел Санкович и Светлана Хохлова главный старт 2015 года, безусловно, провалили. Болельщики так и не дождались от них ни одного выступления в финалах, а лучшим результатом стало 10-е место Павла Санковича. Герасименя, которая после побед в 2011-м и олимпийских медалей в 2012-м на этот раз была всего лишь 15-й на стометровке и 18-й на 50-метровке вольным стилем, надо отдать ей должное, поражение признала, но и конспирологию навела: «Да... Не самый удачный ЧМ для нашей сборной, а точнее, провальный. Но это не последнее наше слово, обязательно сделаем работу над ошибками и пойдем дальше, вперед, и только вперед! Спасибо большое за поддержку друзьям и близким! И двойное спасибо недругам за их радость! То, что нас не убивает, делает нас сильнее!»


Сунь ЯН.

Китай круче США


Тот простой факт, что следующим летом в Рио-де-Жанейро в бассейне будет разыграно немногим меньше медалей, чем на легкоатлетическом стадионе (44 против 47), заставляет нас внимательно присмотреться к итогам состязаний в Казани. А там легко обнаружить триумф китайской сборной. Причем если прежде ее представители забирали все золото мира в прыжках в воду, то сейчас к своей «коронке» китайцы добавили сразу 7 медалей в синхронном плавании (невиданный прорыв!) и еще 13 в плавании обычном. Всего на счету команды КНР 35 наград. У американцев, которые по традиции первенствовали в плавании, — 33. Третьей в командном зачете стала сборная России, но, не будь успеха синхронисток (8 золотых медалей), оценка выступления хозяев первенства наверняка была бы окрашена в критические тона. А так только вернувшаяся после дисквалификации Юлия Ефимова позволила себе покритиковать руководство российского плавания, но тут же была посажена на место высочайшими оценками (министр спорта Виталий Мутко: «Мы удовлетворены выступлением нашей команды. Нам предстоит большая внутренняя работа, мы ее сделаем. Надеюсь, к новому чемпионату мира мы будем выглядеть увереннее, и, конечно, к Олимпийским играм 2016 года»).

Лучшими пловцами чемпионата признаны китаец Сунь Ян и американка Кэти Ледеки. Сунь Ян одержал две победы — на дистанциях 400 м и 800 м вольным стилем, а также был вторым на 200 м вольным стилем. Ледеки завоевала пять золотых медалей (400 м, 1500 м, 200 м, 800 м, эстафета 4х200 м вольным стилем).


Бронте и Кейт КЭМПБЕЛЛ

Вместо Герасимени

Решение белорусской «Золотой рыбки» после двух серебряных наград Лондона пропустить чемпионат мира в Барселоне, а сосредоточиться на добывании медалей универсиады (кстати, прошедшей в Казани), разгрузочный прошлый сезон и в целом невнятное выступление на нынешнем первенстве заставляют нас вписать в итоги чемпионата мира и некоторую банальность: свято место пусто не бывает. Голландка Раноми Кромовиджоджо, которой Герасименя дважды уступила на Олимпиаде, в полном порядке: в Казани она была четвертой на стометровке и второй на полтиннике. Шведка Сара Шестрем, которая плыла вместе с Герасименей в победном для белоруски заплыве на чемпионате мира в Шанхае, в Казани была второй на стометровке и третьей на 50 метрах, а заодно еще установила новый мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. Однако, глядя в финальные протоколы женщин-спринтеров, нельзя пропустить и появление в них сестер из Австралии Бронте и Кейт Кэмпбелл. На Олимпиаде они не доплыли до финала, а сейчас в Казани с удовольствием делали из соперниц «сандвич Кэмпбелл», в результате чего Бронте выиграла два золота на спринтерских дистанциях.


Дарина ВАЛИТОВА и Александр МАЛЬЦЕВ

Все дело в гимнастерке


Мимо еще двух событий в Казани не прошел ни один репортер. Под занавес чемпионата только и говорили, что о 10-летней Альзаин Тарек. Выйдя на старт двух дистанций, она стала самой юной участницей мировых первенств по плаванию. В предварительном заплыве на 50 м баттерфляем Тарек показала последний результат — 41,13 секунды, отстав от победительницы квалификации шведки Сары Шестрем на 15,7 секунды, однако устами своего отца успела рассказать журналистам о мечте выступить на Олимпиаде. Правда, одно дело выигрывать чемпионаты Бахрейна, где плаванием занимаются всего 12 женщин, а другое — отбираться на Игры, где априори плывут сильнейшие со всего мира. Однако нынешний чемпионат уже доказал всем, что ничего невозможного в этом мире нет. В Казани, например, в синхронном плавании дебютировали мужчины. До этого момента казалось, что художественная гимнастика и синхронное плавание — вотчина прекрасного пола. Но... Вот говорили, что в Международной федерации водных видов спорта настолько устали следить за успехами российской команды по синхронному плаванию, что ввели новый вид программы — с совместным участием мужчин и женщин. Но не тут-то было: Дарина Валитова и Александр Мальцев завоевали в Казани две медали, в том числе одну золотую. Судей не могла не впечатлить гимнастерка, в которой вышел состязаться российский синхронист. А вы говорите «заговор»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter