Минщина входит в массовую уборку зерновых, но ее темпы сдерживает не только погода

Приписки в амбар не засыплешь

По области обмолочено около 5 процентов площадей зерновых и зернобобовых при урожайности 43,5 центнера с гектара — сейчас она выше прошлогодней. В Слуцком районе получают по 51 центнеру на круг. Начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Марина Прокопович объясняет такой результат высокой отдачей полей озимого ячменя:

— Прошлой осенью мы значительно расширили его площади — до 1500 гектаров. Поспевает культура раньше, и у нас примерно полторы недели до созревания других полей. Таким образом можно снизить напряжение во время жатвы, проверить комбайны и при необходимости подремонтировать их. К тому же озимый ячмень — хороший предшественник для рапса, который надо сеять уже с 10 августа, а землю подготовить за две недели до этого. У нас есть задел, да и урожайность порадовала: с каждого гектара собрали около 60 центнеров. 

Ожидают и неплохого урожая масличной культуры. В прошлом году слуцкие хозяйства на 60 процентов использовали гибриды рапса. Подходят они позже, поэтому вся установившаяся схема уборки изменилась: маслосемена будут обмолачивать наряду с зерновыми. Совершенствуется технология возделывания выгодной культуры, шагнула вперед наука, все новое и передовое перенимают и слуцкие аграрии — рапсом в районе занято свыше 9 тысяч гектаров.

Всего предстоит убрать 34,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых. Техники и механизаторских кадров хватает, отметила специалист. Сейчас убирают подгоревшие участки ржи, пшеницы, тритикале — у каждого хозяйства они разные.

В сельскохозяйственном филиале Слуцкого сыродельного комбината озимый ячмень дал 69 центнеров с гектара. Уже приступили к озимой пшенице, намолачивая около 60 центнеров на круг, но главный агроном Дмит­рий Добриян уверен, что конечный результат будет выше: 

— В работе 15 комбайнов, которые одновременно свозят солому и готовят почву под рапс. Вчера после сильного ночного дождя пришлось ждать, пока зерновые обсохнут. Прикрепляем рапсовые столы на комбайны, мониторим поля и по мере их созревания будем убирать. 

Первые 156 гектаров ячменя в Вилейском районе дали 39,4 центнера на круг, тогда как в прошлом году урожайность недотягивала и до 30 центнеров. Озимым хозяйства не занимаются, предпочитая рожь — палочку-выручалочку на неплодородных землях. Экономически крепкие хозяйства покупают семена гиб­ридной ржи, виды на урожай которой неплохие. 

Но не только дожди замедляют ход уборки. Проведенный Комитетом госконтроля Минской области мониторинг в 31 сельхоз­организации 10 районов (Борисовский, Вилейский, Воложинский, Дзержинский, Крупский, Логойский, Любанский, Слуцкий, Солигорский, Червенский) показывает, что не все хозяйства на сто процентов готовы к началу жатвы.

Простои зерноуборочных комбайнов по причине неготовности установлены в 21 хозяйстве (67 процентов от проверенных) в каждом из посещенных районов, что может негативно сказаться на темпах уборочной кампании.

При этом в отдельных сельхозорганизациях недоработки в вопросах ремонта техники прикрывались искажением в оперативной отчетности, что совсем не укладывается в рамки разумного: приглаживание ситуации не прибавит зерна в закромах. В восьми хозяйствах в Борисовском, Вилейском, Воложинском, Логойском, Червенском районах отмечены факты неисправности зерносушильных комплексов. Необходимы ремонт складских помещений и поверка весового оборудования. 

Klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter