Приписки и неувязки

В Комитете государственного контроля по Гомельской области подвели итоги проверок завершения осенних уборочных работ и организации сева озимых культур

В Комитете государственного контроля по Гомельской области подвели итоги проверок завершения осенних уборочных работ и организации сева озимых культур. Напомним, рейды проводились по поручению Президента страны. Как отмечено на коллегии, во многих районах, в частности  Жлобинском, Рогачевском, Буда-Кошелевском, к началу ноября не были убраны овощи, проблемным вопросом для всей области остается уборка кукурузы. Не лучший пример в рациональном использовании выращенного урожая показывают овощеводческие хозяйства. Поиск рынков сбыта не поспевает за ростом урожая овощей. Кое-где ценная витаминная продукция скармливается скоту…

Значительные объемы собранных овощей в хозяйствах заложены в бурты и не приспособленные для длительного хранения помещения, в то время как загруженность хранилищ с системой микроклимата, например в КСУП «Тепличное» Гомельского района, в момент проверки составляла всего 11 процентов. Некоторые хозяйства игнорируют технологические требования при закладке на хранение. Пример – КСУП «Совхоз «Коминтерн» Буда-Кошелевского района, где из-за нарушения технологии закладки лука он уже прорастает и теряет потребительские свойства.

Отдельная проблема – недостатки в развитии льноводства. На фоне выполнения заданий по производству льнопродукции выявлены десятки фактов неудовлетворительного использования специальной техники, приобретенной за бюджетные деньги, а также нарушений технологии возделывания льна. Увы, руководители сельхозпредприятий еще прибегают к такому способу «повышения отдачи» полей, как приписки. Только в Петриковском районе из семи проверенных хозяйств в пяти выявлено завышение валовых сборов продукции растениеводства и занижение в отчетности реальных площадей, где высевались озимые культуры. Подобные нарушения обнаружены в КСУП «Иваки» Добрушского, эксбаза «Криничная» Мозырского, РДСУП «Беларусьнефть-Особино» Буда-Кошелевского районов и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter