Припискам — красный свет!

Результаты уборочной кампании проверяет специальная межведомственная комиссия
Результаты уборочной кампании проверяет специальная межведомственная комиссия

О беспрецедентных трудностях нынешней уборки сказано много. В этой ситуации принципиальное значение приобретает не то что каждая тонна, а даже каждый килограмм собранного и сохраненного зерна. Но главное — чтобы этот самый килограмм был реальным и превратился потом в ароматный каравай на прилавке магазина. Ведь, к сожалению, до сих пор еще в нашем сельском хозяйстве встречаются «ценители» виртуального искусства, которые в погоне за «результатом» готовы исказить отчетный документ, ввести в заблуждение органы государственной статистики, претендуя тем самым на незаслуженные лавры честного труженика. Но кроме этой, нравственной, проблемы, такой, с позволения сказать, стиль наносит государству и ощутимые экономические потери.

Жесткое и принципиальное отношение Президента к очковтирателям общеизвестно. Поэтому такой большой общественный резонанс вызвало недавнее поручение Главы государства проверить достоверность государственной статистической отчетности о ходе уборки урожая и заготовки кормов. Иначе говоря, строго и тщательно проконтролировать, не возникло ли у некоторых руководителей желания заняться приписками и добиваться на фоне сложного уборочного периода бумажного благополучия.

Нельзя сказать, что раньше такой мониторинг не проводился. Например, прокуратура постоянно следит за ситуацией и регулярно развенчивает всевозможных статистических «мифотворцев». Но в этом году с учетом сложившейся непростой обстановки в аграрной отрасли проанализировать проблему должна межведомственная комиссия под руководством Государственного секретариата Совета Безопасности. Распоряжением Государственного секретаря Виктора Шеймана в ее состав вошли сотрудники различных контролирующих ведомств страны — собственно Госсекретариата, Комитета государственного контроля, Прокуратуры, МВД, Министерства статистики и анализа. Специалистам комиссии предстоит изучить самый широкий круг вопросов: достоверность данных по намолотам и урожайности, в том числе в лидирующих по этим показателям хозяйствах; целевое использование выделенных на проведение уборочной кампании бюджетных средств, эффективность обеспечения сельхозпредприятий необходимой техникой и оборудованием, сохранность урожая при его уборке, перевозке и хранении, причины и последствия представления искаженных статистических сведений, практику наказания виновных в так называемых приписках и т.д.

— Мы приступили к работе 4 сентября, — говорит председатель межведомственной комиссии, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Владимир Шафаренко. — За каждой областью закреплена группа специалистов, занимающихся осуществлением всех необходимых проверок непосредственно на местах. Впрочем, мы понимаем, что только своими силами не сможем охватить все хозяйства. Поэтому параллельно комиссия выступает и в качестве органа, координирующего деятельность правоохранительных и контролирующих структур. В частности, в районах созданы мобильные группы, нацеленные на выявление правонарушений и преступлений именно в сфере обеспечения продовольственной безопасности государства.

Первые итоги деятельности нашей комиссии подтверждают, что масштабный контроль уборочной кампании — объективная необходимость. Причем этот контроль должен иметь самые разные формы и постоянно совершенствоваться. Потому что, увы, как показывает практика, еще попадаются руководители, рискующие идти порой на откровенный подлог, только чтобы подлакировать истинное положение дел на своем предприятии. Например, нам пришлось столкнуться с манипулированием засеянными площадями для искусственного повышения урожайности — одного из основных критериев при определении победителя соревнования на уборке. Делается это разными способами. Допустим, якобы списывают как погибшие озимые культуры или показывают в отчетности, что они пошли на зеленый корм скоту, а на самом деле убирают их на зерно. То есть получается, что на каком–то предприятии числится тысяча гектаров, засеянных зерновыми, а фактически урожай собирается с тысячи двухсот. Естественно, при таком раскладе увеличивается показатель общей урожайности в конкретном хозяйстве.

Еще одна проблема заключается в том, что весовое оборудование не всегда поверяется в Госстандарте. В результате вес привезенного с поля зерна иногда занижается и тем самым появляется возможность образовать на складах нигде не учтенные излишки продукции, которые потом можно бесконтрольно продать.

Всем таким фактам обязательно будет дана соответствующая правовая оценка, а виновных в наиболее вопиющих случаях ожидает суровое наказание, вплоть до возбуждения уголовных дел...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter