Приписать — это хуже, чем украсть

Так  считает  помощник  Президента — главный  инспектор  по  Минской  области  Николай  ИВАНЧЕНКО

Так  считает  помощник  Президента — главный  инспектор  по  Минской  области  Николай  ИВАНЧЕНКО

Это было одно  из самых бурных и эмоциональных заседаний Комитета госконтроля Минской области, на которых мне приходилось в последнее время присутствовать. Солировали на нем, задавая вопросы отчитывающимся руководителям и высказывая свою озабоченность и тревогу по поводу конкретных промахов и упущений руководителей, не только председатель КГК Минской области Владислав Цыдик, заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси Александр Агеев, но и помощник Президента – главный инспектор по Минской области Николай Иванченко.  На коллегии КГК подводились итоги  выполнения исполнительными и распорядительными органами, сельскохозяйственными организациями поручений главы государства по своевременному завершению уборки урожая 2008 года.

После проверок контролеров картина вырисовалась неутешительная. Достигнув достаточно впечатляющего результата на уборке зерновых, когда Минская область намолотила свыше двух миллионов тонн, ее кадры расслабились и допустили непростительную медлительность и безынициативность. В результате поручение главы государства о завершении уборки до 1 ноября не выполнено всеми райисполкомами Минщины – результат хуже, чем в любой другой области.

На заседании коллегии КГК столичной области приводились десятки примеров  неразворотливости и бесхозяйственности. Вот лишь некоторые.

Вилейский район.  Овощи на площади 23 гектара (а это более четверти засаженных площадей) оставались неубранными в МОУП «Новая Вилия». Кроме того, в 12 хозяйствах на 83 гектарах находилась в поле кормовая свекла. Даже по состоянию на 8 ноября в «Новой Вилии» кормовая свекла еще не была убрана на девяти гектарах, а капуста — на семи. На площади 15 гектаров капусту  срезали, но не свезли к месту хранения. В хранилище навалом выгрузили около 180 тонн лука, часть которого проросла и подгнила. Кроме того, как установили государственные контролеры, на территории хранилища при отрицательных температурах на открытых площадках находился собранный урожай моркови и капусты, который в контейнеры не затарили, что чревато сверхнормативными потерями.

В сельскохозяйственном производственном филиале «Туча» ПТРУП  «Минск Кристалл» (Клецкий район) уборка кормовых корнеплодов завершена только 11 ноября. Собранный же мелкий картофель в количестве 50 тонн на протяжении длительного времени при ночных минусовых температурах хранился на площадке не укрытым.

Руководители СПК «Гребенецкий» Червенского района по состоянию на 3 ноября отчитались в статотчете о полной уборке корнеплодов, завысив темпы на 37 процентов. А в СПК «Ляденский» этого же района приписали 359 гектаров при отчете о вспашке почвы на зябь. И это после того, как в отношении руководителей хозяйств района за такие прегрешения было возбуждено более десятка уголовных дел?!

Наиболее сложная обстановка с уборкой выращенной продукции сложилась в хозяйствах Воложинского района. Здесь в семи сельскохозяйственных организациях в установленные сроки не убрали 353 гектара свеклы, шесть хозяйств не завершили уборку кормовых корнеплодов на 66 гектарах. И самое печальное, что при этом не обошлось без приписок. В СПК «Агро-Вишневское» была завышена на 70,8 тонны заготовка сена. Госконтролеры обнаружили 14 ноября на полях ОАО «Воложинский льнокомбинат» на площади 15 гектаров несвезенную льнотресту, а в статистической отчетности – искажения, исчисляемые 25 гектарами. А в СПК «Пугачи» они нашли не только залежавшуюся сельхозпродукцию…

За территорией машинно-тракторного двора этого сельхозкооператива более десятка лет хранились неучтенные ядохимикаты с истекшим сроком годности. Здание бывшего склада находилось без ограждения, двери не заперты. Ядохимикаты нигде не числятся, но они есть, от них исходит реальная угроза…

За головы схватились вначале проверяющие, а затем и члены коллегии, приглашенные руководители.

— Благодушие нечего разводить. Сегодня сволочей хватает. При таком хранении опасных веществ можно ожидать всякого.  Вы что, хотите неприятностей?! – вразумлял виновников этого безобразия Николай Иванченко. И поддержал предложение о принятии жестких мер по данному вопиющему факту, проведении инвентаризации бывших и  действующих складов ядохимикатов, а также мест хранения пестицидов с истекшими сроками годности, обеспечив при этом  утилизацию в соответствии с действующим порядком.

Когда отчитывался на заседании коллегии председатель Воложинского райисполкома Иван Маркевич, помощник Президента – главный инспектор по Минской области снова вмешался.

— Вы, Иван Станиславович, — заявил он, — заняли позицию самообороны. Мол, вы, руководители района, хорошие, а Госконтроль смотрит на все сквозь темные очки, зря придирается. А подход должен быть принципиальным. И ответ надо давать на вопрос: почему не выполнено указание Президента?

Находясь в Солигорском районе  (конкретно — в СП «Радавец» ОАО трест «Шахтспецстрой»), госконтролеры 1 ноября выявили, что часть урожая еще находится на полях. В частности, в урочище «Выгон» не было убрано пять гектаров озимой тритикале, посеянной по зерновой технологии. Вместе с тем руководство сельскохозяйственного подразделения в соответствующей статистической отчетности рапортовало о полной уборке зерновых культур. КГК Минской области поручил Солигорскому райисполкому в экстренном порядке принять меры по уборке озимой тритикале. Райисполком вскоре отчитался  о выполнении данного поручения. Однако повторная проверка показала, что орган  исполнительной власти дезинформировал Комитет госконтроля. А еще через день неубранную тритикале частично запахали без обмолота.

Председатель Солигорского райисполкома Александр Римашевский сообщил на коллегии о мерах, принятых в отношении тех, кто допустил вопиющий факт бесхозяйственности. Виновники ее внесли в кассу 4,5 миллиона рублей, они будут освобождены от занимаемых должностей.

— С соответствующими записями в трудовых книжках надо принимать меры в таких случаях, — прокомментировал услышанное тот же Н. Иванченко и обратился непосредственно к председателю райисполкома. — Не думал я, что вы дадите себя так подставить. Огромная работа до этого была проведена и в городе, и в районе. И после этого последовали такие упущения!  Вы сейчас заявляете, что тот участок был болотистый. Да вы должны были косами скосить неубранные посевы, а не ссылаться на это. Ведь это хлеб.

Когда оказавшийся в подобном положении руководитель СПК «Зембинский» Борисовского района М. Капитоненко в своем отчете на коллегии проявил неискренность, то она решила, что это несоизмеримо с действующим законом и занимаемой должностью.

Таким вот взыскательным и жестким был разбор «залетов» на коллегии КГК Минской области. И постановлением принято серьезное и нелицеприятное для многих решение. В нем Минскому облисполкому и райисполкомам предложено уволить ряд руководителей, повинных в приписках и в невыполнении поручения Президента, а также принять другие решительные меры. Соответствующие материалы в отношении тех, кто прибегал к припискам, Комитет госконтроля направит в правоохранительные органы.

Но коллегия пошла еще дальше. На ее заседании было проанализировано нынешнее состояние сельского хозяйства Минщины. Николай Иванченко с сожалением констатировал: есть серьезные пробелы и упущения в работе областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, всего руководящего корпуса райисполкомов. Самоуспокоенность, эйфория от добытого большого урожая зерновых сыграли с кадрами Минской области злую шутку: они не смогли как следует организовать уборку сельхозкультур второго шлейфа. Потеряли, по оценке помощника Президента, около двух недель, потому в итоге  и допустили   провал.

Этот провал – урок на будущее. Остается надеяться, что из него будут сделаны серьезные выводы. С тем, чтобы не повторять таких ошибок при уборке нового урожая. Один из главных выводов, думается, такой: сельское хозяйство не потерпит  шапкозакидательства, даже если его проявляют недавние герои жатвы. И наказывает за это сурово,  самыми различными способами. А  действия руководителя, дающего команду запахать неубранное поле, занимающегося приписками, сродни преступлению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter