Источник: Знамя юности
Знамя юности

Изучили инфраструктуру, трафик и пришли в исполком. Как юные жители Щучина развивают в городе велодвижение

Припарковались у гимназии

Крутим педали

В гимназию – на велосипеде. Такую моду на экологически чистый вид транспорта в родном городе ввели юные жители Щучина. Их инициатива вылилась в масштабный проект, который поддержал райисполком.

Теперь в школу ребята добираются на велосипедах

В Щучине, где проживает не многим более 16 тысяч жителей и установлено несколько светофоров, самое место велосипеду. Однако до недавних пор в зеленом и ухоженном городке их вытесняли автомобили. Щучинские гимназисты решили ситуацию изменить. Для начала они тщательно проанализировали трафик велосипедистов в особенно оживленных точках города.  Результат не порадовал: в среднем здесь проезжало максимум 15 человек в час, большинство – старше 50 лет.

Дальше инициативная груп­па изучила инфраструктуру, которая могла быть препятствием для двухколесного транспорта. Определили участки, где необходимо понизить бордюры, улицы с недостаточным освещением, загородные дороги без асфальтированной обочины. И со всеми выводами пришли в райисполком. Заместителя председателя райисполкома Елену Пасюту такая инициатива юных жителей только порадовала, вместе принялись за популяризацию велодвижения. Вскоре к почину подключилось местное ЖКХ.

Время спустя в райис­пол­коме провели рабочую встречу по итогам и перспективам развития велодвижения. Пригласили гимназистов и активистов общественного объединения «ВелоГродно». Его руководитель Юлия Коледа поделилась опытом:

– Конечно, велосипедисты мечтают о дорожках, которые им не придется делить ни с пешеходами, ни с автомобилистами. Но велодвижение может развиваться и без них, если обеспечить иные условия для приверженцев этого вида транспорта: безбарьерная среда, условия хранения велосипедов. Отрадно, что в Щучине они активно создаются.

Куратор проекта гимназии «ВелоЩучин» педагог Наталья Швед уверена, что молодежная инициатива удалась:

– Приятно, что гимназисты задали такой хороший тон всем жителям нашего города, ведь велосипед – это не только экологически чистый вид транспорта, но и стимул к здоровому образу жизни. Инициативу райисполком поддержал, а мы пошли дальше, организовав своеобразную «велошколу» для младшеклассников. Старшие гимназисты не только учат их управлять велосипедом, но и преподают правила дорожного движения. 

Еще недавно велопарковка почти пустовала, зато сейчас уже большинство учащихся паркуют здесь свои велосипеды. Говорят, что прокатиться утром в школу наперегонки – это круто! А после занятий, тем более на каникулах, вместе можно проложить новые маршруты. 

Десятиклассник Влад Вареник, один из инициаторов проекта, поделился пла­нами:

– Хотим к поездкам на велосипеде приобщить педагогов, и желающие уже есть.

КСТАТИ

Щучинские гимназисты входят в состав молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов. Под его эгидой в регионе за восемь лет реализовано более 400 молодежных инициа­тив. Темы, которые вызывают инте­рес юных парламентариев, разные: спорт, туризм, сохранение культурного и исторического наследия, патриотическая направленность, международное сотрудничество.

semenova@sb.by

Фото из архива гимназии
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter