Биткоину прочат новый рост. На основе запросов в Google

Припал или пропал

График изменения курса биткоина сейчас больше напоминает кардиограмму гипертоника. Совсем недавно опустившись до 6 тысяч долларов, самая известная в мире криптовалюта снова развернулась, и теперь он выше 10 тысяч. Уже есть прогнозы, что рост продолжится, а нового рекорда цены стоит ждать в марте—апреле.

Скептики считают, что вернуть свои деньги инвесторы криптовалют уже не смогут
criptonit.com

Время  пришло

Напомним, за прошлый год биткоин подорожал на 1300% и достиг пика своей стоимости в декабре — 20 тысяч долларов. И как утверждают аналитики сейчас, этот всплеск можно было предугадать за пару месяцев всего лишь по запросам в Google. Новые данные говорят о том, что очередную волну подорожания этого актива можно ждать в ближайшие месяцы.

Так, президент LDJ Capital Дэвид Дрейк полагает, что рынок постоянно будут будоражить регуляторы, которые в итоге определятся с вариантом контроля.

— После этого инвесторы начнут снова вкладываться в биткоин. В этой точке цены пойдут вверх. Полагаю, это случится в марте или апреле, — цитирует эксперта сайт cryptojournal.ru.

Свежая аналитика поисковых запросов показывает, что нижнего порога цена биткоина уже достигла и теперь криптовалюта нацелена только на рост. И сегодняшняя картина очень напоминает ситуацию декабрьского всплеска. 

Кстати, белорусские майнеры при личных разговорах тоже не раз говорили о том, что рынок криптовалют вполне предсказуем и сильно подвержен сезонности. Есть просто определенные моменты, когда спрос на «монету» падает, а вслед за ним и цена. Так было перед новым годом, когда многие решили зафиксировать свою высокую прибыль и «сбросили» биткоины, чтобы перевести их в обычные деньги. Следующий пик интереса к криптовалюте как раз должен прийтись на весну, после чего будет очередное затишье — летнее.

Крайнюю нестабильность криптовалютного рынка некоторые эксперты объясняют его незрелостью. Поэтому пока от сильных ценовых колебаний, которые, возможно, иногда провоцируют какие-то крупные игроки, никуда не уйти. Основатель и руководитель компании NEM Лон Вонг уверен, что манипуляции с ценами не являются чем-то новым:

— Мы находимся на зарождающейся, растущей фазе нашей отрасли, и они неизбежны. Основываясь на этом факте, манипуляции уйдут в прошлое, возможно, когда рынок будет более зрелым.

Поезд  уехал

А вот скептики считают, что вернуть свои деньги инвесторы криптовалют уже не смогут. К примеру, Джордан Белфорт, который известен как «Волк с Уолл-стрит», уверен, что на биткоине больше не заработать — поезд ушел. Якобы сейчас «монета» на самой вершине и дальше ей не подняться. Интересно, что человек, который сам отсидел два года за финансовые махинации на бирже, сейчас называет криптовалюты «крупнейшей аферой в истории». Может быть, это просто зависть?

Однако есть и более взвешенные мнения. Так, журнал Forbes цитирует главу отдела инвестиционных исследований одного из крупнейших банков Goldman Sachs Стива Стронгина. Он тоже считает, что реванш биткоина не состоится:

— Скорее всего, большинство криптовалют, если не все, уже никогда не достигнет недавних исторических максимумов. Если биткоиновая лихорадка действительно закончилась, то спрос на цифровые активы будет постепенно снижаться.

При этом финансовые эксперты Goldman Sachs отмечают, что сама по себе технология блокчейн имеет большое будущее, но, похоже, уже без криптовалют.

Еще  один  шанс

Стоит заметить, что разные страны начинают реально признавать ценность криптовалют, поэтому все может быть не так плохо. Говорят же часть экспертов о том, что адекватное регулирование этой сферы положило бы конец спекуляциям и дало нормально развиваться новой индустрии.

Все-таки игнорировать криптовалюты и их влияние на экономику слишком трудно. Это начинают понимать даже те, кто еще несколько недель назад говорил, что вообще стоит все запретить.

Скажем, в Корее уже рассматривают возможность введения лицензирования для криптобирж по аналогии с BitLicense (правилами, принятыми в Нью-Йорке в 2015 году).

А в США продолжают спокойно продавать конфискованные биткоины. К примеру, недавно более 3,5 тысячи «монет» успешно продала Служба федеральных маршалов. Эти биткоины были конфискованы в ходе уголовных расследований. То есть в Америке на госуровне криптовалюта признается за вполне реальный, хоть и цифровой актив. Такие поступления в бюджет, вероятно, хотят поставить на поток. Поэтому налоговое управление США сформировало команду для расследования дел, связанных с криптовалютами.

Пока же остается только гадать, насколько все эти факторы могут повлиять на судьбу биткоина и его «клонов». А вкладывать ли деньги в них сейчас — личное дело каждого. Но напомню, что очень рискованное дело.

КОМПЕТЕНТНО

«Белэнерго»: у нас хватит электричества на всех майнеров

Заместитель генерального директора «Белэнерго» Сергей Шебеко рассказал корреспонденту «Р», что домашний майнинг у нас идет «в пределах разрешенной мощности для домохозяйств». Поэтому особых проблем сейчас не фиксируют. «Промышленного характера это пока не носит. Даже 400 кВт•ч за месяц – это не проблема. Главное, чтобы платили за использованное электричество», — уточнил он.


Возможно, тарифы как-то изменятся после введения в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции. «Белэнерго», Правительство и МАРТ как раз работают над выработкой формулы, которая покажет, сколько будет стоить электроэнергия с учетом появления АЭС. Сейчас население страны возмещает около 80% затрат за потребляемую электроэнергию и 20% — за тепловую.

Представителя «Белэнерго» не пугают и крупные майнинговые фермы.

— У нас энергии на всех хватит, — заявил Сергей Шебеко. — Приходите, пожалуйста. Нам это только на пользу пойдет. У нас нет дефицита мощности. Мы готовы обеспечить любой спрос. Так что майнинг не может поставить на колени белорусскую энергосистему.

kuletski@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter