Приоритеты — за телекоммуникациями

Беларусь и Международный союз электросвязи намерены укреплять взаимное сотрудничество по наращиванию потенциала информационно-коммуникационных технологий

Беларусь и Международный союз электросвязи намерены укреплять взаимное сотрудничество по наращиванию потенциала информационно-коммуникационных технологий. Такое совместное заявление подписали вчера премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хамадун Туре. Напомним, членом этого союза наша страна является с 1947 года. 

В приветственном слове генеральному секретарю премьер-министр не случайно назвал сферу телекоммуникаций приоритетной. Она заставляет работать на перспективу экономику страны, закладывает фундамент для создания в Беларуси полноценной IT-индустрии, услугами которой смогут воспользоваться во всем мире. Созданию Парка высоких технологий – уникального проекта, которому представлены беспрецедентные льготы, дан старт на прошлой неделе. Сергей Сидорский рассказал, что инвестиционный проект между администрацией ПВТ и южно-африканской  компанией подписан на сумму 500 миллионов долларов и будет реализован в течение трех лет. 

Со своей стороны генеральный секретарь МСЭ выразил уверенность, что Беларусь в ближайшие годы может достичь своих целей в телекоммуникационной сфере. Он поблагодарил белорусскую сторону за поддержку – год назад наша страна поддержала его кандидатуру на выборах генерального секретаря. 

— Мы верим, что киберпространство должно быть мирным, — добавил Хамадун Туре. Он рассказал о ближайших планах на посту главы МСЭ, заметив также, что из эры информационных технологий мир вступает в эру знаний. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter