На демографическую ситуацию в Беларуси положительно повлияет проект «Большая семья»

Приоритеты семейного кошелька

Предполагается, что на демографическую ситуацию положительно повлияет проект «Большая семья»...
Только во второй половине ХХ века заговорили о феномене «седеющего населения». А в древности и средние века старость была, представьте себе, чрезвычайно редким явлением. Сейчас вопросы демографической безопасности обсуждают во всем мире. И Беларусь — не исключение. Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик считает, что проблему увеличения рождаемости необходимо рассматривать в системе и формировать соответствующее отношение к многодетной семье. В идеале белорусская семья должна состоять минимум из пяти человек — родителей и троих детей. 


Предполагается, что на демографическую ситуацию положительно повлияет проект «Большая семья», который сейчас активно обсуждается. В Министерстве труда и социальной защиты отметили: на проработку уникального проекта направлено много сил, проведено много исследований профильным Научно-исследовательским институтом труда. По результатам научно-исследовательской работы сделан вывод: необходимы дополнительные меры экономической поддержки семьи за счет семейного капитала.


Анатолий Тозик сформулировал важную мысль: необходимо создать культ красивой многодетной семьи. Но как это сделать в масштабах страны? Кандидат географических наук, доцент кафедры управления региональным развитием факультета подготовки и переподготовки Института государственной службы Академии управления при Президенте Ирина Загорец, которая занимается вопросами демографической политики, замечает: «Главное, что определяет количество детей в семье — репродуктивная установка определенной семьи. Если говорить о других мерах, то они всегда имеют двоякий характер. Скажем, у нас в стране внушительный отпуск по уходу за ребенком — три года. Казалось бы, это положительная характеристика. Но нужно помнить — чем больше мы увеличиваем отпуск по уходу за ребенком, тем менее конкурентоспособна женщина на рынке труда. Мама, у которой трое детей, в итоге проведет девять лет в декретном отпуске. Согласитесь, в профессиональном плане она будет несколько ущемлена. Если же говорить об экономических мерах демографической политики, то их эффективность также зависит от того, на какую целевую аудиторию они направлены. Допустим, женщина получает зарплату три миллиона рублей: если она уйдет в декрет, ее доход будет практически равен зарплате. Естественно, такая поддержка ее будет устраивать. Но можно представить и иную ситуацию. Если новоиспеченная мама получает пособие в два с половиной миллиона, а до этого она зарабатывала десять. Понятно, что она будет недовольна. Поэтому одни и те же меры демографической политики по-разному воздействуют на разные категории людей».


Ирина Загорец полагает: пособие по уходу за ребенком до трех лет должно быть дифференцировано: «Процент начислений должен определяться прежним заработком, а не средней заработной платой по стране». Между прочим, такой эксперимент провели в Эстонии. Его результаты — впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность. 


Шестьдесят процентов белорусских семей хотят, чтобы у них было двое детей. Таковы результаты опроса. Но вот вам в пример другая статистика: 70 процентов семей, воспитывающих детей, имеют лишь одного ребенка. 


Потенциал для увеличения рождаемости есть. Но прямолинейная тактика с оказанием поддержки в виде денежной помощи повлияет лишь на определенные категории, считает Ирина Загорец. Все меры должны прорабатываться в комплексе. Женщина должна чувствовать, что может себя реализовать и на работе, и в семье.

Таисия АЗАНОВИЧ


taisi9@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter