Полевые работы в Витебской области сосредоточены на уборке зеленых кормов

Приоритеты расставлены верно

Сельскохозяйственное унитарное предприятие «Липовцы» входит в агропромышленное объединение Витебского мясокомбината и является одним из крупнейших хозяйств Витебского района. Здесь без малого 10 тысяч голов крупного рогатого скота, 6800 из них находится на комплексе по откорму КРС, 1407 голов составляет молочное стадо. Чтобы получить хорошие мясные и молочные прибавки, хозяйство в разы увеличило посевы кормовых культур.

Леонид Дашкевич.

Земледелие должно быть максимально заточено под нужды животноводства, которое дает основной доход, считает директор СУП «Липовцы» Владимир Булай:

— Если в 2020‑м кукуруза у нас занимала 1200 гектаров, в этом году — 1949. Посевы однолетних трав увеличили с 400 до 1503 гектаров, а многолетних — более чем вдвое.

Кормовые угодья выглядят достойно — видно, что аграрии технологично и своевременно ухаживают за каждой культурой. Неплохую отдачу обещает дать кукуруза, красиво цветет белым и нежно-фиолетовым масличная редька. На отдельном поле в этом сезоне ее посеяли вместе с овсом. На уборке такой смеси мы и застали механизаторов. Главный агроном Денис Вележов комментирует:
— Убирать начали с понедельника, делаем закладку зерносенажа. Уверен, что полевые приоритеты расставлены верно: хороших кормов заготовим с запасом. Не за горами и жатва зерновых. Озимых посеяли 2200 гектаров. Такого объема за 16 лет, что я работаю в хозяйстве, не припомню.

Его слова подтверждает механизатор Леонид Дашкевич, который четвертый год трудится в «Липовцах» на уборке трав и зерна. Комбайнер уверяет:

— Голод нам не грозит. Накосим!

Владимир Булай рассчитывает значительно увеличить вал к уровню 2021‑го, но с прогнозами осторожничает:

— Виды на урожай неплохие. Но не буду наперед загадывать — цыплят по осени считают.


В «Липовцах» проделана большая работа не только в части земледелия — укреплен и производственный потенциал животноводческих объектов. Модернизировали два здания на комплексе по доращиванию на первом периоде, где сегодня бычки дают привесы от 700 граммов и выше. Для сохранности молодняка на двух фермах построили профилактории. На перспективы в хозяйстве смотрят с оптимизмом — не сомневаются, что будут и с хлебом, и с молоком, и с мясом.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter