Приоритеты прокурорского надзора

В фокус попадут уголовная ответственность и предпринимательство

Президент принял два важных документа, которые во многом предопределят усилия правоохранительных органов в текущем году

Генеральной прокуратурой Беларуси разработана Концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения, которая утверждена Указом Президента от 23 декабря 2010 года № 672.

Концепция предполагает принятие ряда мер по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, практики его применения при соблюдении прав и законных интересов граждан; оптимизации уголовной ответственности в отношении лиц, впервые совершивших преступления; повышению эффективности исправительного и предупредительного воздействия наказания и иных мер уголовной ответственности, снижению рецидивной преступности. Органы прокуратуры уже предпринимают меры, направленные на реализацию положений данной концепции.

Директива № 4 Президента «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» определила приоритеты прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Поводов для прокурорского вмешательства достаточно.

Так, по данным Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты, в минувшем году в нашей стране погибло 232 человека и тяжело травмировано 789 работников, что соответственно на 24 и 56 человек больше, чем в 2009 году. Значительный рост числа несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом свидетельствует о неэффективной деятельности инженерно-технических работников различной формы собственности, а также местных органов исполнительной и распорядительной власти, территориальных органов Департамента государственной инспекции труда по профилактике производственного травматизма.

Результаты анализа участившихся обращений, поступающих в последнее время в органы прокуратуры, свидетельствуют о недостатках в работе прежде всего местных органов власти, а также отдельных должностных лиц по обеспечению прав граждан на достойный уровень жизни, выполнению государственных социальных стандартов. По-прежнему требуется непосредственное прокурорское реагирование на факты нарушения социальных и имущественных прав участников гражданских и экономических отношений. Не случайно недавно Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич направил письмо премьер-министру и председателям облисполкомов о повышении эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter