Приоритеты определяет экономика

В 2011 году ученые Беларуси и России реализуют вместе 7 программ

Предложения по развертыванию новых совместных научно-технических программ прозвучали и были поддержаны на состоявшемся в Минске заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике. Первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь, представивший программы, подчеркнул, что взаимодействие белорусских и российских ученых с каждым годом приносит все более весомые плоды.

С 1999 года реализуются совместные программы с Роскосмосом, в рамках которых были разработаны и уже используются для решения практических задач перспективные космические средства и технологии. Общими усилиями удалось возродить компьютерную отрасль в союзных странах и наладить промышленное производство суперкомпьютеров семейства «СКИФ». В ходе выполнения программы «БелРосТрансген-2» в молоке трансгенных коз впервые получен человеческий белок лактоферрин, обладающий уникальными противораковыми, антибактериальными и антиаллергенными свойствами.

На 2011 год Национальная академия наук Беларуси как государственный заказчик планирует реализовать с российскими партнерами семь программ. Например, проект «Стандартизация-СГ» позволит при создании космической техники и технологий устранить трудности, которые возникают из-за несоответствия используе­мых сторонами нормативных документов в области стандартизации и сертификации, сократить затраты на научные исследования и повысить эффективность космических систем. В рамках программы «Прамень» белорусы вместе с коллегами из Санкт-Петербурга намерены создать перспективные технологии в области неорганических полупроводников. Программа «ОРБИСС» предусматривает создание специализированной программно-аппаратной инфраструктуры, ориентированной на решение прикладных задач отечественной промышленности. «СКИФ-Недра», как видно из названия программы, преследует цель создать комплекс информационно-вычислительных технологий на перспективных суперкомпьютерных платформах семейства «СКИФ», ориентированных на геологию и геофизику. Не менее актуальна и программа «Нуклид», итогом выполнения которой будет разработка технологий нового поколения по производству радионуклидов и радиофармпрепаратов для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Названия программ «Стволовые клетки» и «Отходы АЭС» говорят сами за себя, и эти проекты также находятся в русле научно-технических приоритетов Беларуси и России.

Все эти предложения должны быть включены в бюджет Союзного государства на 2011 год, а на 2012–2013 годы в планах исследователей значится реализация еще семи программ. «СКИФ-Союз» позволит создать единое информационно-вычислительное пространство Союзного государства. «Мониторинг СГ» нацелен на создание экспериментальных участков комплексного мониторинга, где будут отрабатываться технологии использования информации, поступающей со спутников, воздушных судов и от наземных систем наблюдения. Программы «Коваль» и «Плазматех» ориентированы соответственно на лазерные и плазменные технологии обработки материалов. К актуальным проблемам обращены программы «Автоэлектроника», которая снизит зависимость автомобиле­строителей от импорта, и «ИНИТЭХ», нацеленная на разработку новых информационных технологий в медицине, экологии и промышленности. Программа «Передвижная АЭС» — это своеобразный ремейк советского проекта мобильной атомной энергетической установки «Памир», в создании которой самое активное участие принимали белорусские ученые. Из-за стечения обстоятельств тот замысел не удалось в полной мере довести до реализации, но при сегодняшних технических возможностях и при возросшей потребности в таких АЭС проект, как считают ученые, имеет большие перспективы.

На заседании Комиссии Парламентского собрания по экономической политике подчеркивалось, что концепции этих программ заинтересованные ведомства Беларуси и России на своем уровне уже разработали, и сейчас началась внутригосударственная процедура согласования, необходимая для формирования бюджетного прогноза на 2012–2013 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter