Приоритеты не меняются

Одной из главных задач белорусского государства по-прежнему остается повышение уровня жизни населения

Сохранить достигнутое
Экономические процессы, охватившие в последнее время мир, безусловно, не могут не затронуть Беларусь. Означает ли это, что изменятся провозглашенные руководством страны приоритеты в социальной области? Как отмечает первый заместитель министра труда и социальной защиты Марианна Щеткина, деятельность государства будет по-прежнему направлена на сохранение стабильной социально-экономической обстановки в стране и повышение уровня жизни граждан.
Как показатель экономической и социальной стабильности Марианна Щеткина отметила снижение дифференциации доходов населения.
Соотношение располагаемых ресурсов (10 процентов наиболее обеспеченных жителей страны и 10 процентов наименее обеспеченных) не превышает в последние годы 5—6 раз.
С 2001 года межотраслевая дифференциация в оплате труда снизилась вдвое. Уровень малообеспеченности населения за период с 2001 по 2007 год снизился в 3,8 раза. В 2007 году доля населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума составила 7,7 процента против 41,9 процента в 2000 году. В январе—сентябре минувшего года удельный вес малообеспеченного населения составил 6,2 процента.
Но вместе с тем, как отметила Марианна Анкидиновна, сегодня необходима определенная корректировка в действиях. В настоящее время прорабатываются вопросы по социальной поддержке нуждающихся граждан, заработной плате и занятости населения.
Пенсионеры будут с прибавкой
Белорусские пенсионеры, которых в настоящее время более 2,4 млн человек, привыкли к тому, что пенсии выплачиваются вовремя, что их размер постоянно увеличивается. Но и их волнует вопрос: что готовит наступивший год?
Поддержание и повышение уровня жизни тех, для кого пенсия является единственным источником дохода, остается одной из основных задач социальной политики государства.
В 2008 году по решениям главы государства произведены два перерасчета трудовых пенсий (с 1 февраля и с 1 августа), основанных на росте средней заработной платы. Минимальные и социальные пенсии, а также надбавки и повышения к пенсиям увеличивались в феврале, мае и августе в связи с ростом бюджета прожиточного минимума. Кроме того, для улучшения материального положения получателей социальных пенсий с 1 июля 2008 года данные выплаты обеспечены на уровне не ниже 50 процентов бюджета прожиточного минимума. Также были приняты меры по улучшению уровня материального обеспечения получателей пособия по уходу за инвалидами первой группы и престарелыми, достигшими 80-летнего возраста.
Сохраняется задача обеспечить эти параметры и в следующем году. Что касается пенсионных выплат, то заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева заметила, что реальный размер пенсии по возрасту в 2009 году возрастет на 14 процентов.
По принципу адресности
В Беларуси система государственной адресной социальной помощи (ГАСП) была создана в 2001 году. Механизм ее предоставления постоянно совершенствовался. “Так, — отмечает Валентина Королева, — установлен единый порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи, отменен категориальный подход к оказанию помощи, введен новый вид поддержки — единовременное социальное пособие. В соответствии с Указом № 638 с прошлого года увеличен критерий нуждаемости для предоставления ГАСП: с 60 до 100 процентов бюджета прожиточного минимума при назначении ежемесячного пособия и до 120 процентов БПМ при назначении единовременного социального пособия”.
Реализация мер, предусмотренных указом, позволяет оказывать государственную поддержку исключительно на принципе адресности. Об эффективности данных мер свидетельствует значительный рост числа получателей государственной адресной социальной помощи и увеличение охвата такой поддержкой малообеспеченных слоев населения. В Беларуси получателей адресной социальной помощи в 2008 году стало в пять раз больше, а ее объем вырос в 10 раз.
Помощь предоставлена 300 тысячам человек на общую сумму около 50 млрд рублей, в 2007 году такую помощь получили 59,2 тысячи человек на 5,1 млрд рублей.
Если в 2007 году поддержку получил каждый 12-й малообеспеченный житель Беларуси, то в минувшем году — каждый третий.
Государство по-прежнему намерено помогать тем, кому помощь действительно нужна. Ну а тем, кто может трудиться и обеспечивать себя и свои семьи, будут создаваться соответствующие условия. Нужно понять, что сегодня многое зависит от наших усилий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter